×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 31 мая 2002

"Этнический патриотизм - путь к раздору"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии отметили 138-ю годовщину со дня окончания многолетней Кавказской войны XIX века.

В республике этот день - выходной. Президент КБР Валерий Коков по традиции возложил цветы к камню, установленному в память адыгов, погибших и выселенных на чужбину. На митинге вспоминали трагические события далеких лет. Покорение Россией Западного Кавказа завершилось массовым выселением живших здесь адыгских народов.

- Половина населения погибла, а три четверти оставшихся были депортированы в Турцию на утлых суденышках. Многие утонули. Теперь на исторической родине проживает около 500 тыс. адыгов, а за рубежом - более 2 млн., - рассказал доктор исторических наук Адам Гутов.

- Мы не позволим использовать эту трагедию для разжигания национализма, - подчеркнул председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ. По его мнению, этнический патриотизм - это путь раздора, пройденный соседними республиками.

К этой годовщине приурочена выставка в Национальном музее Кабардино-Балкарии "Черкесское зарубежье". Около 600 книг, портретов, фотографий рассказывают о выдающихся кабардинцах, черкесах и других представителях адыгских народов, оказавшихся на чужбине. Их 37 лет собирал писатель, редактор газеты "Адыге псалэ" Мухамед Хафицэ.

Внимание посетителей привлекают портрет российского адмирала Федора Ушакова: выдающийся флотоводец - прямой потомок косожского (адыгского) князя Редеди. Известной французской писательницей стала проданная на невольничьем рынке 9-летняя черкешенка Аиссе. Выставлены и три гравюры Михаила Шемякина - этнический кабардинец регулярно бывает в Нальчике и по примеру горцев любит надевать галифе с сапогами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.