Здание детского сада в микрорайоне "Московский". Южная Осетия, июль 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

31 июля 2012, 09:07

Власти Южной Осетии проверяют законность распределения жилья в микрорайоне "Московский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии создана комиссия по проверке законности и обоснованности распределения жилого фонда микрорайона "Московский", построенного на окраине Цхинвала. Среди новых жильцов многие уверены, что жилье распределялось несправедливо, передает корреспондент "Кавказского узла".

Коттеджи в микрорайоне "Московскиий". Южная Осетия, июль 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"Напомним, решение о строительстве в Цхинвале микрорайона "Московский" стоимостью 2,5 млрд рублей принял бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В начале марта 2009 года Лужков подписал распоряжение о выделении на восстановление Цхинвала еще одного миллиарда рублей. Церемония закладки первого камня в основание микрорайона "Московский" состоялась 2 октября 2008 года. 31 августа 2009 года прошла церемония открытия микрорайона, в котором на тот момент была также построена современная школа и детский сад. Власти города заявляли, что приоритет при заселении будет отдаваться многодетным и молодым семьям.

Комиссия про проверке законности проживания жильцов в новом микрорайоне создана в начале июля. Сейчас ее работа близится к завершению, ожидается, что результаты работы будут объявлены в первых числах августа, после чего микрорайон будет передан на баланс мэрии города.

Комиссию возглавляет премьер-министр республики Ростик Хугаев, в нее также вошли руководитель Общественной палаты Южной Осетии Руслан Кочиев, директор республиканского НИИ Роберт Гаглоев, первый заместитель генерального прокурора РЮО Сергей Битиев.

До сих пор жилье в микрорайоне "Московский" распределяла правительственная комиссия, созданная при Эдуарде Кокойты. Тогда жилье в этом микрорайоне раздавали по программе поддержки молодых и многодетных семей. Кроме того, в министерствах и ведомствах проходили собрания, в ходе которых сотрудники учреждений сами выбирали, кто из коллег больше всех нуждается в квартирах.

Члены комиссии отметили, что комиссия, которая распределяла жилье путем проведения собраний в трудовых коллективах, не руководствовалась нормативно-правовой базой и законами.

В ходе заседания комиссии Ростик Хугаев подчеркнул, что "есть порядок очередности распределения и выделения жилья, есть законы, согласно которым надо выделять жилье".

Комментариев членов правительственной комиссии, ответственных за распределение жилья в микрорайоне, на данный момент нет.

Жители Цхинвала считают, что многие квартиры были распределены несправедливо

"У меня трое сыновей. Все это время растили их с мужем в доме, где с нами проживали золовка с двумя детьми, деверь и свекровь. После пожара в нашем доме мы перешли жить в дом наших соседей. Долго стояли в очереди на жилье, и только после того, как мой муж заплатил определенную сумму одному из высокопоставленных чиновников, мы получили коттедж, а ключи нам вручали торжественно как нуждающимся", - рассказала жительница микрорайона "Московский", не пожелавшая назвать свое имя.

Новая школа в микрорайоне "Московскиий". Южная Осетия, июль 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"По ее словам, в микрорайоне есть квартиры и коттеджи, "подаренные тогдашним руководством многим министрам, главам районов, сотрудникам судебных органов".

"Про такое незаконное раздаривание жилья, которое московские власти строили для нуждающихся, знают все, но все молчат во избежание неприятностей. Теперь комиссия новой власти проверяет каждого, кто получил жилье - сколько детей в семье, закреплена ли за семьей еще какая-либо недвижимость и так далее. Это хорошо, может, те, кто получил несправедливо жилье, будут выявлены и вернут его", - рассказала собеседница.

"Я жду ребенка от второго брака. У мужа своего дома нет. В недостроенном сельском доме живут его мать и сестра с детьми. Мы там провели зиму на закрытом балконе, где в ведрах замерзала вода. В этом помещении мы купались, кушали и спали. Куда только я не писала письма о предоставлении нам жилья: и Вадиму Бровцеву, и в отдел по обращениям граждан. Входила в программу "Помощь молодым семьям", ходила к вице-премьеру Алле Джиоевой", - рассказала жительница Цхинвала Нелли Цховребова.

Однако положительного ответа женщина не получила.

"Мне везде говорят, этот вопрос сейчас не решается, свободного жилья пока нет, или же просто, мол, пока ничем вам не можем помочь. А всем известно, что в микрорайоне Московский" жилье получили такие граждане, которые имеют свои отремонтированные и меблированные квартиры и в новом жилье поселяться не собираются, потому что живут в своих домах. Разве есть после этого справедливость?" - задает риторический вопрос собеседница.

Мэрия Цхинвала не распределяет жилье

В администрации Цхинвала пояснили, что в распоряжении мэрии нет свободного социального жилья для нуждающихся, так как администрация Цхинвала не занимается распределением жилья.

"У нас нет возможности раздавать жилье тем, кому оно необходимо. Всеми этими вопросами до сих пор занимались в правительстве. Однако на последнем совещании в мэрии у нас обсудили возможную передачу на баланс мэрии микрорайона "Московский". Но пока документально этот баланс не оформлен", - уточнили в мэрии.

Многолетняя очередь на получение жилья в администрации Цхинвала с годами меньше не становится. При этом, как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Цхинвала, количество очередников на получение жилья меняется каждый день, так как жилищная комиссия при администрации города обходит все семьи, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и проверяет - действительно ли семье необходимо дополнительное жилье.

"Есть и такие семьи, которые проходят как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в надежде получить жилье нечестным путем. Выявленные комиссией такие граждане будут автоматически отсеиваться из очереди", - пояснили в мэрии.

Сотрудники мэрии также считают, что при принятии определенных объектов на баланс города необходимо убедиться в их технической готовности.

"Мы имеем право принять на баланс те здания и сооружения, которые технически готовы. Но мы знаем, что в коттеджах в микрорайоне "Московский" имеются определенные недоделки, оставленные рабочими. Все эти работы надо описать и поставить перед правительством вопрос о выделении средств для устранения недоделок и упущений в строительстве", - сообщил заместитель мэра Цхинвала Вадим Габараев.

Напомним, в сентябре 2011 года правительство Москвы завершило передачу жилого микрорайона Московский на баланс правительства Южной Осетии.

Следует отметить, что строительная компания "СУ-155" возвела в микрорайоне "Московский" 210 коттеджей, 4 многоквартирных дома, школу, 2 детских сада и торговый комплекс. Кроме того, был реконструирован физкультурно-оздоровительный центр.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей