×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:55, 29 июля 2012

В Армении прошла акция против насилия в сериалах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване на площади Шарля Азнавура общественная организация «Общество без насилия» провела акцию против насилия в армянских сериалах. В акции приняли участие около 50 человек.

Акция прошла 27 июля. Организаторы представили данные исследования одного из популярных сериалов, демонстрируемого телевидением Армении, - «Трудная жизнь».

Акция против насилия в сериалах в Ереване. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Был также показан социальный ролик о телесериалах с использованием фрагментов из них, а также организован сбор подписей против насилия в сериалах. Как отметили организаторы акции, собранные подписи будут направлены в телекомпанию «Армения», которая транслирует сериал «Трудная жизнь».

По словам руководителя проектов общественной организации «Общество без насилия» Анны Никогосян, исследования по выявлению насилия в телесериалах проводило издание Tert.am совместно с компанией Telemedia Control. Телесериал транслируется уже полтора года, мониторинг был проведен с 1 по 300 серии.

По данным исследования, из 730 просмотренных минут сериала в 550 минутах есть сцены с участием женщин. И из 550 минут в 328 (60%) отображаются сцены насилия в отношении женщин, их плач и депрессия.

Все 10 главных героинь сериала подвергаются насилию, никто не работает и никто из них не имеет права на собственное мнение, отмечают авторы исследования.

В «Тяжелой жизни» по отношению к женщинам применяется физическое насилие на протяжении 34 минут (6,2%), психологическое насилие – 120 минут (22%), сексуальное насилие – 4 минуты (0,7%), сцены с женским плачем и депрессией длятся 170 минут (31%) просмотренного времени сериала.

Подобная акция против сериалов в Армении проводится впервые. «Если люди не хотят смотреть постоянное насилие и плач на своих экранах, то, непременно нужно добиться, чтоб их больше не показывали», - сказала Анна Никогосян.

По ее словам, сериал «Трудная жизнь» обсуждался с автором сценария Дианой Григорян, и автор говорила, что «в сериале отражается все то, что существует в обществе».

«Доказано, что телесериалы имеют очень сильное влияние на зрителей, поэтому очень важно, чтоб рядом с фрагментами насилия обязательно присутствовали и сцены с примерными семьями, где нет насилия, трагедии и депрессии. Показать женщин, которые работают, ведут активный образ жизни, принимают решения. В этом сериале нет всего этого, и женщина представляется как второстепенный человек», - отметила Анна Никогосян.

Активистка общественной организации «Общество без насилия» Мариетта Давтян утверждает, что сериал «Трудная жизнь» был выбран для исследования как самый рейтинговый из всех армянских телесериалов.

Сама Мариетта сериалы не смотрит. «Моя бабушка смотрит его с первой серии, однако, я уверена, что смотрит она его не с любовью, а это просто проявление некой зависимости от сюжета», - заверяет она.

Ученик 11 класса Лесмон Газарян против всех сериалов и считает, что они передают зрителям отрицательные эмоции. «Несмотря на мои протесты, бабушка любит смотреть сериалы, и она тверда в своем убеждении. Однако, я уверен, что смотрит она сериалы из-за неправильной организации своего дня», - отметил Лесмон Газарян. По его словам, акция направлена не против сериалов вообще, а против насилия.

Карине Адамян смотрит «Трудную жизнь» ежедневно вместе со своей бабушкой. По ее словам, бабушка «обожает сериал», однако, она уверена, что сюжет сериала не имеет никакого смысла. «Ничему нормальному из этого телесериала не научиться», - сказала Карине Адамян.

Естер Ачемян признается, что смотрит сериалы на досуге и «делает определенные выводы». По ее словам, в них присутствуют как положительные, так и отрицательные моменты, но, как правило, молодежь подражает именно отрицательным героям.

«К примеру, поражаюсь, как можно включить такую сцену, когда в многолетней семье взрослый мужчина допускает насилие на глазах у своих детей. И чему хорошему может научиться наше общество от подобных сюжетов?», - спрашивает она.

Ее супруг Миша Арутюнян утверждает что эфир заполнен одними сериалами и сатирическими передачами, и у людей нет просто выбора. «Чтоб заняться чем-нибудь в свободное время, надо либо телевизор смотреть, где показываются сериалы, либо читать книжки», - говорит он.

Житель города Гюмри Арман Коваленко узнал об акции протеста из социальной сети. Он считает, что сериалы настолько неэстетичны, что «надо не требовать сокращения сцен насилия в них, а запретить снимать и показывать сериалы вообще».

По его мнению, сериалы доводят людей до депрессии и паранойи. «Любой фильм или даже мультфильм, независимо от производства и жанра, должен распространять нечто положительное и  поучительное. Обидно, когда видишь, как 13-14-летние дети пытаются быть похожими на героев из сериалов, поэтому надо исключить сериалы из нашей жизни вообще», - заверил Арман Коваленко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями создателей сериала в связи с проведенной акцией.

Напомним, что в конце 2011 года в Армении прошла кампания "16-дневная активность против гендерного насилия".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что, согласно исследованию, проведенному в 2010 году в рамках программы "Укрепление возможностей женщин в построении мира на Южном Кавказе", 81 процент жителей Армении убежден, что в стране существует проблема неравенства между мужчинами и женщинами в вопросах представительства в органах власти. Из них 38 процентов считают эту проблему очень острой, и лишь 15 процентов уверены, что количественное неравенство не является проблемой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.