×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:40, 7 июля 2012

Президент Азербайджана утвердил изменения в закон «О получении информации»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 июля подписал закон о внесении изменений в закон "О получении информации". Против поправок выступали активисты, усматривающие в нововведениях ограничение свободы информации и прессы.

«Кавказский узел» сообщал, что Национальное собрание (НС) Азербайджана 12 июня приняло поправки в ряд законодательных актов страны, касающиеся прав граждан на получение информации, в том числе сведений о владельцах компаний. Внесены изменения и дополнения в законы "О получении информации", "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре" и "О коммерческой тайне".

Согласно закону, решением Милли Меджлиса в закон "О получении информации" вносится пункт 2.4-1, по которому получение информации разрешается при условии, если данная информация не наносит ущерба национальным интересам Азербайджанской Республики в политической, экономической, валютно-финансовой и кредитной, военной сфере, не противоречит общественному здоровью и морали, не нарушает прав и свобод других лиц, их коммерческих и других экономических интересов, не наносит ущерба репутации и беспристрастности суда, сообщает «Тренд».

Впервые предложение о внесении изменений в закон «О получении информации» было рассмотрено 1 июня на совместном заседании комитетов по правовой политике и государственному строительству и по правам человека Милли Меджлиса. Предложение было вынесено на голосование и рекомендовано пленарному заседанию парламента Азербайджана, сообщает АПА.

Напомним, что против принятия поправок выступали ряд НПО и оппозиционных партий Азербайджана.

Нововведения не только затруднят работу журналистов, но и станут ударом по предпринимательству и в целом экономике страны, отмечает член правления гражданского движения "Республиканская альтернатива" (РЕАЛ) Натик Джафарли.

По мнению директора Институтом права медиа (ИПМ) Рашида Гаджилы, данные поправки «нелегитимны ни с точки зрения международных правовых обязательств Азербайджана, ни с точки зрения Конституции страны». Об этом он заявил 11 июня на организованном ИПМ "круглом столе", где обсуждались предлагаемые парламенту поправки. Участники мероприятия заявили, что призовут президента наложить вето на решение законодательного органа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии