Здание ОАО «Волгоградэнергосбыт» в Волгограде. Фото http://www.energosale34.ru

06 июля 2012, 18:34

В Волгограде возобновлена работа котельных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня муниципальное предприятие "Волгоградское коммунальное хозяйство" перечислило ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" 130 миллионов рублей. Подача газа на временно остановленные котельные Волгограда возобновилась. Однако газовщики заявили о нерешенности проблемы с долгами. Санкции в отношении неплательщиков готовит и ОАО "Волгоградэнергосбыт".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", десять котельных в районах Волгограда были временно отключены ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" в связи с долгами. Без горячей воды остались более 60 тысяч волгоградцев.

"130 миллионов рублей сегодня переведены на счета ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград"

"Руководством мэрии сразу же были предприняты организационно-технические меры. Объекты, запитанные от котельной  в Краснооктябрьском районе, удалось переключить на другой источник, а подача газа на остановленную котельную больницы №5 возобновилась после вмешательства прокурора", - сообщил представитель пресс-службы мэрии.

По его словам, власти Волгограда также приняли решение на несколько дней раньше намеченного срока вывести на планово-профилактический ремонт 3 котельных, попавших в список остановленных. "Таким образом, для населения были просто передвинуты сроки традиционного летнего отключения горячей воды. Сейчас на этих объектах - БМК-80 в Советском районе, "Кача" в Дзержинском, котельная квартала № 1308 в Красноармейском - идут плановые работы по подготовке к зиме. По их завершению - это, как правило, трехнедельный срок - подача горячей воды возобновится", - пояснил представитель мэрии.

В мэрии также отметили, что с газовиками удалось договориться после вмешательства в ситуацию губернатора Сергея Боженова. Согласно договоренности, сразу после перечисления первого, согласованного с ними платежа, шесть котельных будут вновь запущены в работу.

"В настоящее время средства найдены - с помощью привлеченного кредита деньги в размере 130 миллионов рублей сегодня, 6 июля, переведены на счета ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград". Это позволило возобновить подачу энергоресурса на котельные ВИЗ, квартала № 849 и поселка Водстрой в Тракторозаводском районе, котельную квартала № 1111 и № 6 в Кировском и котельную в Краснооктябрьском. Ожидается, что в жилых домах и социальных объектах, запитанных от этих котельных, уже в выходные будет горячая вода", - отметил представитель мэрии.

"Долги волгоградских коммунальных предприятий сегодня составляют 1 млрд 450 млн рублей"

5 июня в центральном офисе ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" состоялся брифинг генерального директора компании Олега Гаранина по ситуации вокруг неплатежей за газ МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство".

Как было отмечено на брифинге, о приостановке газоснабжения коммунальное предприятие, в четком соответствии с нормативно-правовыми актами, заранее было уведомлено.

"Причиной ограничения поставки газа стала значительная сумма просроченной задолженности МУП "ВКХ" за поставленный газ, а так же срыв графика погашения задолженности: вместо 230 млн рублей коммунальное предприятие в июне перечислило чуть более 10% от суммы. Долги волгоградских коммунальных предприятий сегодня составляют 1 млрд 450 млн рублей: 934 млн рублей из них задолжало МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство", около 200 млн не оплатили за поставленный газ другие коммунальные предприятия города, просроченная задолженность предыдущего коммунального оператора – 300 млн рублей", - пояснил Олег Гаранин.

По его словам, газовщики сделали многое, чтобы этой ситуации избежать. "К сожалению, не получилось. Ситуация с платежами организаций коммунального комплекса в городе никогда не была простой, с другой стороны, она никогда не была и такой неудовлетворительной, как сегодня. Ограничение поставки – это вынужденная мера", - отметил он.

Он также пояснил, что задолженность МУП "ВКХ" на 1 июля 2011 года составляла около 250 млн рублей, размер сегодняшнего долга почти в четыре раза превышает эту цифру.

"Этому нет никакого логического объяснения ни с точки зрения повышения тарифов, ни с точки зрения увеличения объемов потребления – эти цифры остались сопоставимыми. Ясно, что проблема лежит в другой плоскости", - считает Олег Гаранин.

Он отметил, что в ситуации три действующих лица: "коммунальный оператор", получающий газ и не оплачивающий его; "управляющие компании", которые не рассчитываются с коммунальным оператором, но получают деньги от добросовестно оплачивающего коммунальные услуги населения, и, власть, которая должна этот процесс нормализовать".

"Могу сказать, что более добросовестного плательщика, чем население, нужно еще поискать: у нас, как поставщика газа, имеющего с гражданами прямые договоры, нет никаких проблем с оплатой волгоградцами. Полагаю, что нет проблем с оплатой граждан и у управляющих компаний. Тогда возникает вопрос – где деньги? Понятно, что здесь есть какая-то системная проблема, с которой необходимо срочно разобраться, чтобы впредь не допускать подобных ситуаций", - подчеркнул генеральный директор компании.

По его словам, правовые основания для ограничения коммунальных предприятий Волгограда у ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" возникли еще в конце прошедшего отопительного сезона, но к крайним мерам в компании прибегать не стали, понимая, что это принесет большие неудобства населению.

Как отметил Олег Гаранин, "мы делаем это именно сегодня, а не в октябре, чтобы у всех участников процесса было время и возможность понять свои ошибки, устранить их, наладить нормальное взаимодействие и не ставить под угрозу начало нового отопительного периода, потому что вступать в него с такой задолженностью коммунального сектора мы не намерены".

"Выход из сложившейся ситуации -  четкое выполнение МУП "ВКХ" обязательств по исполнению графика погашения задолженности"

Выход из сложившейся ситуации в компании видят в четком выполнении заявленных МУП "ВКХ" обязательств по исполнению графика погашения задолженности: поставка газа в 100-процентном объеме коммунальному предприятию будет возобновлена сразу же по перечислении средств, заявленных к выплате в июне текущего года.

"Наша позиция в этом будет социально ответственной и принципиальной. Мы готовы терпеливо договариваться и находить взаимоприемлемые решения", - подчеркнул Олег Гаранин.

Как отметили в пресс-службе компании, просроченная задолженность МУП "ВКХ" ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" фактически включает в себя стоимость природного газа, поставленного в феврале - мае 2012 года.

"ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" защищает свои нарушенные экономические интересы в судебных инстанциях. Только за последние полгода Арбитражный суд Волгоградской области вынес три решения о взыскании задолженности МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" в пользу газоснабжающей компании. В настоящее время на рассмотрении суда находится еще один иск о взыскании с МУП "ВКХ" 490 млн рублей", - отметил представитель пресс-службы.

Между тем, санкции в отношении неплательщиков готовят и другие поставщики ресурсов. ОАО "Волгоградэнергосбыт" уведомило власти Волгограда об одностороннем расторжении с 17 июля договоров на поставку электроэнергии.

"МУП "Городской водоканал Волгограда" должен энергетикам 274,6 млн рублей, МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" - 204,2 млн рублей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы компании.

Озабоченность ситуацией в коммунальном хозяйстве выразили члены Совета Общественной палаты Волгоградской области. "В споре двух хозяйствующих субъектов заложниками вновь стали жители, кстати говоря, самые дисциплинированные плательщики. По официальным данным, уровень собираемости средств за услуги ЖКХ от населения превышает 90 процентов, а вот сборы управляющих компаний за потребленные энергоресурсы - только 80%. С одной стороны, можно понять позицию "Межрегионгаза", с другой, можно и им задать вопрос почему ситуацию с неплатежами не стали раскручивать полгода, год назад?" - отметил заместитель главы Общественной палаты региона Иван Никитин.

По его словам, руководству "Волгоградского коммунального хозяйства" необходимо, наконец-то, выстроить систему контроля за оплатой потребленных ресурсов со стороны управляющих компаний.

"В любом случае, терпение горожан небезгранично: лопнет – мало никому не покажется", - подчеркнул Никитин. 

В своем обращении, направленном губернатору Сергею Боженову, члены Совета Общественной палаты региона указывают на главные причины, приведшие, в том числе, к сегодняшнему конфликту.

"Во-первых, - перечисляет член Совета Олег Капустин, - отсутствует прозрачность финансовых потоков, циркулирующих в сфере ЖКХ, во-вторых, не проводится аудит ресурсоснабжающих предприятий-монополистов, в-третьих, не создана единая база данных плательщиков коммунальных услуг в каждом муниципальном образовании и в регионе".

"Обращение легло на стол губернатору. Думаю, что оргвыводы не заставят себя долго ждать. Не допустить дестабилизации – главная на сегодня задача властей", - отметил Капустин.

Напомним, что ранее первый вице-мэр областного центра Руслан Шарифов заявил, что долги управляющих компаний перед муниципальными предприятиями составляют более двух миллиардов рублей.

При этом в апреле, за несколько дней до ухода с поста врио мэра Волгограда Сергея Соколова, в городе было собрано 35 тысяч подписей за его отставку. Чиновник не справляется со своими обязанностями, жителям приходится переплачивать за услуги ЖКХ, утверждал инициатор сбора подписей, депутат Волгоградской областной думы, председатель правления "Волгоградского союза потребителей" Сергей Попов.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей