×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 6 июля 2012

В Азербайджане создается комитет защиты прав поэтов, арестованных в Иране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа писателей и публицистов Азербайджана 5 июля провели дебаты на тему ареста в Иране двух молодых азербайджанских поэтов - Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. В ходе дебатов было решено создать комитет по защите прав арестованных поэтов.

Как сообщал "Кавказский узел", Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений о причинах их ареста.

В ходе прошедших в Баку дебатов писатель Чингиз Абдуллаев рассказал подробности о приглашении в Иран этих поэтов на презентацию книги и последующем неожиданном аресте. Он расценил случившееся как беззаконие и грубое нарушение прав человека. Абдуллаев предложил создать комитет защиты арестованных поэтов и обратиться за поддержкой в международные правозащитные структуры.

"Хотя некоторые средства массовой информации Ирана утверждают, что пропавшие в Тебризе азербайджанцы якобы занимались контрабандой наркотиков и шпионской деятельностью в пользу Израиля, официальные органы этой страны до сегодняшнего дня не выразили своего отношения к пяти нотам министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, а также многочисленным обращениям с азербайджанской стороны", - заявил Абдуллаев.

Другие выступившие поддержали это предложение и раскритиковали местных правозащитников и СМИ за игнорирование данного случая, пишет Contact online news.

Собравшиеся обсудили также предложение игнорировать после этого все приглашения для азербайджанских литераторов в Иран, сообщает ann.az.

По словам председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Назима Ибрагимова вопрос об арестованных в Иране азербайджанских поэтах находится в центре внимания комитета.

"Возможно, порой большая часть проводимой работы не освещается на страницах прессы. Но это не значит, что мы оставили этот вопрос без внимания. Считаю, что арестованные в Иране азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде невиновны и в скором времени должны быть освобождены", - приводит слова чиновника 1news.az.

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявил, что азербайджанские структуры проводят переговоры с Ираном, изучают вопрос их ареста и основания для их задержания, информирует Trend.

Напомним, что международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших 2 мая в Иране двух поэтов из Азербайджана Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Организация призывала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Персоналии