×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 4 июля 2012

В Грузии из больниц выписаны 33 пострадавших в результате утечки хлора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным медиков, 33 человека, пострадавшие в результате утечки хлора в поселении Сакнавти в пригороде столицы Грузии, выписаны из клиник. В тяжелом состоянии находится 18-летний Лаши Нариманидзе.

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 4 июля в пригороде столицы Грузии на территории частной иранской компании из 800-литровой емкости произошла утечка хлора. Отравления различной степени получили жители близлежащих жилых домов, а также прохожие. Пострадали 73 человека.

"Жизни пострадавших детей не угрожает опасность"

Пострадавшие перераспределены в пять больниц Тбилиси, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

В детской больнице имени Иашвили находятся 11 детей, их состояние стабильное, заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель больницы Тамуна Чечелашвили.

"Жизни детей не угрожает опасность, но все же, мы продолжаем вести дополнительные исследования, чтобы не было последствий отравления. Мы должны убедиться, что состояние пострадавших не ухудшится, только после всех проведенных процедур мы сможем выписать их домой. Скорее всего, завтра все будут выписаны", - отметила она.

"На данный момент в клинике из 12 пострадавших остаются пять человек. Трое больных находятся в стабильном состоянии, их здоровью уже ничего не угрожает, и они, скорее всего, будут выписаны сегодня домой. В реанимации было два человека, но сегодня одного из них перевели в обычное отделение. В тяжелом состоянии находится один человек, которому оказывается помощь и проводятся все необходимые исследования", - цитирует директора Университетской клиники Гиоргия Ингорокву телекомпания "Рустави-2".

"В поселении Сакнавти уже абсолютно безопасно"

Нахождение в Лило в поселении Сакнавти в настоящий момент абсолютно безопасно, заявил министр охраны окружающей среды Грузии Гога Хачидзе.

"Во избежание дополнительных негативных последствий ведутся все необходимые работы по устранению утечки хлора. В месте, где произошла утечка, возможно, ощущается запах хлора, однако, это не несет в себе угрозы здоровью. Концентрация хлора, используемого для обработки воды, в большом количестве в одном месте и вызвала отравление граждан", - заявил Хачидзе.

На том участке, где произошла утечка, сейчас уже безопасно для жизни, уверена и профессор-токсиколог, доктор наук института санитарии гигиены и медицинской экологии имени Гиоргия Натадзе Марина Гиоргобиани.

"Хлор – это вещество, которое очень быстро выветривается. Утечка произошла не в закрытом помещении, а на отрытом воздухе. И сейчас уже все выветрилось и здоровью людей ничего не угрожает", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Гиоргобиани.

Также профессор пояснила, какие последствия может вызвать отравление хлором. "Хлор - очень опасное соединительное вещество, которое можно употреблять исключительно в низких концентрациях в целях дезинфекции. При отравлении малым количеством хлора происходит раздражение слизистой оболочки глаз, носа, горла и ожог кожи. А при высокой концентрации отравление хлором может привести к поражению центральной нервной системы, пищеварительной системы и гнойным высыпаниям на теле, а также в долговременной перспективе к заболеванию печени", - отметила токсиколог.

Марина Гиоргобиани также подчеркнула, что, конечно же, не известно в какой концентрации был хлор в емкостях, из которых произошла утечка. "Однако могу сказать, что выше 1 миллиграмма в литре воды или в кубометре воздуха уже считается высокой концентрацией", - пояснила она.

"Кавказский узел" писал, что пострадавших посетили президент Грузии Михаил Саакашвили и министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили. Как было заявлено, лечение пострадавших возьмет на себя государство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии