×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:57, 3 июля 2012

Суд рассмотрит 4 июля жалобу на арест задержанного с оружием в Москве чеченского бизнесмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 4 июля, в Московском городском суде будет рассмотрена кассационная жалоба адвоката чеченского бизнесмена Адама Тарамова, задержанного с оружием на Кутузовском проспекте. Адвокат бизнесмена Руслан Подгорный настаивает на невиновности своего подзащитного, обвиняемого в незаконном ношении оружия и хранении наркотиков.

Напомним, 18 июня полицейские задержали на западе Москвы пятерых мужчин, в числе которых был Адам Тарамов. У задержанных были изъяты три пистолета, а также вещество темно-коричневого цвета. 20 июня под стражей остались трое задержанных, в отношении них были возбуждены уголовные дела. Дорогомиловский суд Москвы 20 июня санкционировал арест Тарамова.

В кассационной жалобе в качестве главных оснований указано наличие у задержанного трех несовершеннолетних детей и отсутствие судимостей, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Подгорный.

По словам адвоката, подсудимый постоянно проживает в Москве, у него на иждивении находятся сестра, жена и дети, он обвиняется в совершении преступления небольшой "тяжести", от следствия не скрывался и сопротивления при задержании не оказывал, хотя и является олимпийским чемпионом.

"Мой подзащитный был избит. Помимо этого, Тарамов имеет ряд хронических заболеваний. Мы просили суд внести залог и освободить его, если уж невозможно назначить ему меру пресечения в виде подписки о не выезде", – заявил Руслан Подгорный.

Кроме того, адвокат утверждает, что в деле имел место "подлог и фальсификация доказательств".

"Я думаю, что после этого заседания на подсудимого еще "навешают" обвинений, поскольку был изъят пакетик при задержании и по нему не была проведена экспертиза", – обосновывает свое предположение защитник арестованного.

Комментариев от официальных структур по поводу заявлений адвоката Тарамова пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным ГУ МВД России по городу Москве, в отношении троих задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 222 – незаконное ношение оружия, ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств. Также проверяется их причастность к разбойным нападениям, совершенным на территории Москвы. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Возложение цветов перед табличкой на доме Анны Политковской. 7 октября 2026 г. Фото: https://t.me/endoflaw/3951?single Памятные акции в годовщину убийства Политковской прошли под присмотром силовиков

В 20-ю годовщину убийства журналистки Анны Политковской памятные мероприятия прошли в Москве около дома, где она жила и была застрелена. Поблизости дежурили полицейские, которых вызвали недовольные жильцы.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.