28 июня 2012, 23:55

Жители Грозного сообщают о масштабных отключениях электричества у неплательщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные рейды, направленные на решение вопроса оплаты потребителями задолженности по электроэнергии, проходят в чеченской столице с 27 июня. Если должники отказываются погашать задолженность, у них отключается электроснабжение, сообщают местные жители.

"27 июня к нам прибыли коммунальщики со спецмашиной. Потребовали немедленно погасить задолженность по электроэнергии, предупредив, что в противном случае отрежут нас от линии электропередач", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Мадина Р.

По ее словам, ее муж уже около года не получает зарплату, она сама безработная. "Денег у нас практически нет, потому что мужу приходится перебиваться случайными заработками. Мне пришлось отдать всю пенсию своей престарелой свекрови, около пяти тысяч рублей, чтобы нас оставили в покое. У двух соседей электричество отключили, предупредив, что если они самовольно подключатся к линии, то будут еще дополнительно оштрафованы", - добавила женщина.

Дайте мне работу - и удерживайте часть зарплаты за коммунальные услуги, я не буду против

По словам еще одного местного жителя Хусейна, его дом был отрезан от электролинии "несмотря на то, что задолженность составляла всего около пяти тысяч рублей". "У меня недавно умерла мать, и все деньги, что имелись, ушли на организацию похорон. Постоянной работы нет, и приходится подрабатывать на частных стройках и в других местах", - пояснил он.

Житель Грозного считает, что "власти требуют своевременно платить за коммунальные услуги", но "почему-то не думают о том, что больше половины населения сидит без работы". "Дайте мне работу - и удерживайте часть зарплаты за коммунальные услуги, я не буду против", - заключил Хусейн. 

Неплательщикам выносятся предупреждения и дается время, но это на многих не действует

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Чечни в свою очередь утверждают, что отключение потребителей от электролиний происходит исключительно в тех случаях, когда задолженность превышает пять тысяч рублей.

"Население постоянно предупреждается о том, что необходимо погашать задолженность по коммунальным платежам, неплательщикам выносятся предупреждения и дается время на то, чтобы хоть частично ликвидировать долги, но это на многих не действует. У нас имеются потребители, задолжавшие и 40, и 50, и даже 70 тысяч рублей", - рассказал сотрудник министерства.

По его данным, в большинстве своем самые большие долги по ЖКХ имеют вполне обеспеченные граждане: сотрудники силовых структур, чиновники. "А вот пенсионеры, как правило, своевременно оплачивают коммунальные услуги", - отметил чиновник.

Согласно данным федерального министерства регионального развития, задолженность Чечни за потребленную электроэнергию составляет около четырех миллиардов рублей.

Представитель министерства ЖКХ Чечни объяснил наличие такой высокой задолженности республики за потребленную электроэнергию тем, что она образовалась в годы военных действий, когда в республике практически не было никакого контроля за расходованием электроэнергии, а население не имело возможности оплачивать коммунальные услуги. Последние несколько лет, по его словам, республика своевременно оплачивает электроэнергию.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте работники кампании "Чечкоммунэнерго" также проводили масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков, уклоняющихся от оплаты услуг ЖКХ. Местные жители заявляют, что тарифы на услуги ЖКХ в республике явно завышены, а предоставляемые коммунальщиками услуги этим ценам совершенно не соответствуют.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей