×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 28 июня 2012

Жители Грозного сообщают о масштабных отключениях электричества у неплательщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные рейды, направленные на решение вопроса оплаты потребителями задолженности по электроэнергии, проходят в чеченской столице с 27 июня. Если должники отказываются погашать задолженность, у них отключается электроснабжение, сообщают местные жители.

"27 июня к нам прибыли коммунальщики со спецмашиной. Потребовали немедленно погасить задолженность по электроэнергии, предупредив, что в противном случае отрежут нас от линии электропередач", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Мадина Р.

По ее словам, ее муж уже около года не получает зарплату, она сама безработная. "Денег у нас практически нет, потому что мужу приходится перебиваться случайными заработками. Мне пришлось отдать всю пенсию своей престарелой свекрови, около пяти тысяч рублей, чтобы нас оставили в покое. У двух соседей электричество отключили, предупредив, что если они самовольно подключатся к линии, то будут еще дополнительно оштрафованы", - добавила женщина.

Дайте мне работу - и удерживайте часть зарплаты за коммунальные услуги, я не буду против

По словам еще одного местного жителя Хусейна, его дом был отрезан от электролинии "несмотря на то, что задолженность составляла всего около пяти тысяч рублей". "У меня недавно умерла мать, и все деньги, что имелись, ушли на организацию похорон. Постоянной работы нет, и приходится подрабатывать на частных стройках и в других местах", - пояснил он.

Житель Грозного считает, что "власти требуют своевременно платить за коммунальные услуги", но "почему-то не думают о том, что больше половины населения сидит без работы". "Дайте мне работу - и удерживайте часть зарплаты за коммунальные услуги, я не буду против", - заключил Хусейн. 

Неплательщикам выносятся предупреждения и дается время, но это на многих не действует

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Чечни в свою очередь утверждают, что отключение потребителей от электролиний происходит исключительно в тех случаях, когда задолженность превышает пять тысяч рублей.

"Население постоянно предупреждается о том, что необходимо погашать задолженность по коммунальным платежам, неплательщикам выносятся предупреждения и дается время на то, чтобы хоть частично ликвидировать долги, но это на многих не действует. У нас имеются потребители, задолжавшие и 40, и 50, и даже 70 тысяч рублей", - рассказал сотрудник министерства.

По его данным, в большинстве своем самые большие долги по ЖКХ имеют вполне обеспеченные граждане: сотрудники силовых структур, чиновники. "А вот пенсионеры, как правило, своевременно оплачивают коммунальные услуги", - отметил чиновник.

Согласно данным федерального министерства регионального развития, задолженность Чечни за потребленную электроэнергию составляет около четырех миллиардов рублей.

Представитель министерства ЖКХ Чечни объяснил наличие такой высокой задолженности республики за потребленную электроэнергию тем, что она образовалась в годы военных действий, когда в республике практически не было никакого контроля за расходованием электроэнергии, а население не имело возможности оплачивать коммунальные услуги. Последние несколько лет, по его словам, республика своевременно оплачивает электроэнергию.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте работники кампании "Чечкоммунэнерго" также проводили масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков, уклоняющихся от оплаты услуг ЖКХ. Местные жители заявляют, что тарифы на услуги ЖКХ в республике явно завышены, а предоставляемые коммунальщиками услуги этим ценам совершенно не соответствуют.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допустить.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.