×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:35, 28 июня 2012

Зона свободной торговли с ЕС повысит конкурентоспособность экономики Армении, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присоединение Армении к соглашению о зоне свободной торговли с Европейским союзом будет способствовать повышению конкурентоспособности армянской экономики и увеличению экспорта, считают армянские экономисты.

Напомним, первый этап переговоров между Арменией и Евросоюзом по соглашению о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли проходил с 19 по 21 июня в Брюсселе. В ходе переговоров обсуждались вопросы, касающиеся ряда направлений соглашения о свободной торговле.

Руководитель армянской делегации на переговорах, заместитель министра по экономике Гарегин Мелконян высоко оценил проходящий процесс переговоров и заявил, что соглашение о создании ЗСТ обеспечит экономике страны рост и развитие с учетом реализации необходимых реформ.

"После подписания документа и его практической реализации мы ожидаем значительную активизацию во внешнем торговом обороте, а также увеличение производственных возможностей", - подчеркнул Гарегин Мелконян

По его словам, 47 процентов армянского экспорта приходится на страны ЕС.  "Это серьезный показатель, свидетельствующий о том, какое значение эти страны имеют для Армении в качестве экономического партнера", - отметил замминистра экономики.

 "Создание зоны свободной торговли - явление полностью положительное"

Зона свободной торговли (ЗСТ) с ЕС позволит Армении намного повысить импорт и почти на 30 процентов экспорт, что позволит решить проблему соотношения импорта с экспортом в Армении, где импорт намного превышает экспорт. Кроме того, Армения будет вынуждена решить ряд вопросов в сфере обеспечения продовольственной безопасности, отметил эксперт по экономическим вопросам Александр Карапетян.

Старший эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян также положительно оценил возможность создания зоны свободной торговли с ЕС.

"Создание зоны свободной торговли - явление полностью положительное, я не вижу здесь никаких рисков и ничего негативного. В Европейском союзе настолько все упорядочено, что создание ЗСТ не несет в себе рисков, наоборот, только положительные моменты, связанные с повышением уровня конкурентоспособности наших товаров, увеличением экспорта товаров из Армении в страны ЕС вследствие создания льготного режима для нашей продукции", - сказал Хуршудян.

Кроме того, по мнению Овсепа Хуршудяна, создание зоны свободной торговли является дополнительным фактором для оказания давления на Турцию в вопросе открытия сухопутной армяно-турецкой границы.

"Армения не готова к применению и внедрению всех требуемых стандартов"

Вместе с тем Овсеп Хуршудян выразил обеспокоенность медленными, на его взгляд, темпами переговоров.

"Переговоры по этому вопросу идут медленно и то, что можно сделать за месяц, делается за полгода или год. Проблема в том, что наше правительство, декларируя свою заинтересованность в создании ЗСТ, реально мало что предпринимает для выполнения обязательств в рамках этого процесса. И, по сути, оттягивает процесс переговоров и соответственно создание ЗСТ. Думаю, что правительству, защищающему интересы монополистов и крупного бизнеса, невыгодно, чтобы такие вопросы как импорт-экспорт оказалась в куда более транспарентном поле", - сказал Овсеп Хуршудян.

Однако пока Армения не готова к введению стандартов Европейского союза, привел свою точку зрения эксперт по вопросам экономики, бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян.

"Идея создания ЗСТ с ЕС - несомненно положительная. Однако меня беспокоит то, насколько Армения сумеет стать равноправным партнером Евросоюза. Повторяю, теоретически идея хорошая, но Армения не готова к применению и внедрению всех требуемых со стороны ЕС стандартов",- подчеркнул Ваагн Хачатрян.

"Армения - европейская страна, и ее экономика также должна быть европейской"

По его словам, внедрение на практике предусмотренных соглашением мероприятий, в том числе и таких как обеспечение необходимых санитарных мер, потребует немалых финансовых затрат, что автоматически приведет к росту цен на продукцию.

"Кроме того, возникает вопрос о том, насколько актуален для нас сегодня вопрос внешних рынков в том случае, когда мы не решили множество проблем на своем внутреннем рынке", сказал Ваагн Хачатрян.

По оценке Хачатряна, переговоры Армении с ЕС по соглашению о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли является очередной PR-акцией армянских властей с целью продемонстрировать высокий уровень отношений с ЕС.

Экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян считает, что европейская экономика - это очень мощная, мобильная и гибкая система.

"Сегодня европейская экономика своей мощностью и гибкостью уступает только американской. Я всегда говорил и буду повторять, что Армения - европейская страна, и ее экономика также должна быть европейской",-  уверен Баграт Асатрян.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 ноября 2011 года переговоры о зоне свободной торговли и упрощении визового режима в рамках развития отношений Армения - Евросоюз провела в Ереване комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она отметила, что Армения проводит "объемную работу в направлении соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли". "Налицо все предпосылки для еще большего углубления отношений между Арменией и Евросоюзом", - заявила тогда комиссар ЕС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии