26 июня 2012, 19:10

На Алтае поиски адвоката Рустема Валиуллина пока не дали результатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Республике Алтай на реке Катунь сегодня продолжились поиски тела пропавшего без вести адвоката Рустема Валиуллина. Исламский правозащитник ехал в село Кош-Агач представлять интересы имамов Сержана Сватова и Хайдара Али Бугусынова, подозреваемых местными силовиками в участии в деятельности запрещенной организации "Таблиг".

"Кавказский узел" сообщал, что адвокат и правозащитник Рустем Валиуллин, известный по громким делам, связанным с мусульманами, пропал без вести на Алтае 24 июня. В МВД по республике не исключают, что пропавший утонул в горной реке.

"Был обследован участок от места происшествия до Айского моста, но пока тело не найдено. На данный момент поиски на Катуни приостановлены, вода в реке очень холодная, не выше 10-12 градусов. Возобновить поиски планируется 28 июня", - сообщили в пресс-службе МЧС по Республике Алтай агентству "Банкфакс".

"Мужчину ищут в воде и на суше на территории Майминского района", – передает слова источника в МВД по Республике Алтай "Слово без границ".

К поиску наряду с МЧС подключились несколько мусульман Кош-Агача, выехав сегодня утром на место трагедии, заявил в свою очередь Сержан Сватов.

"Глубина реки около 5 метров, сильное течение, до этого у нас были дожди, и течение еще более усилилось. На этой реке и ранее тонули люди. Река холодная, судороги могут начаться в любое время", - говорит глава мусульман Республики Алтай Жанболат Охтаубаев.

По его словам, МЧС вернется к поискам тела только в четверг, 28 июня. "Мне они сказали, что сейчас искать его бессмысленно – вода мутная из-за дождей, а к четвергу, по их словам, "тело набухнет и всплывет", - цитирует Охтаубаева IslamNews.

Рустем Валиуллин вел дело о запрете 65 исламских книг в Оренбурге. 21 марта Ленинским районным судом Оренбурга по этому делу было вынесено решение о признании экстремистскими 65 материалов об исламе. В их число вошли книги и брошюры всех крупнейших российских издательств исламской литературы – "UMMAH" (принадлежит ООО "Издатель Эжаев Э"), "Новый свет", "Ансар", "Сад", "Диля".

Отметим, что блогеры в социальной сети "Фейсбук" заявили о намерении провести собственное расследование по факту исчезновения адвоката.

По словам сотрудника правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева, многие мусульмане ставят исчезновение Валиуллина в один ряд с убийством Курмана Исмаилова (заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов убит вечером 13 февраля при взрыве автомобиля в Пятигорске. - Прим. "Кавказского узла")".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей