В Батуми прошла акция против строительства мечети
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В центре Батуми активисты ряда грузинских общественных и политических организаций провели акцию против строительства мечети.
По словам участников акции, их целью является консолидация политического спектра и общественности в Аджарии.
Лидер движения "Картули даси" Джонди Багатурия призвал не допустить строительство в Батуми мечети Азизие и "осквернения могилы юнкеров", передает "Грузия-online".
В свою очередь лидер "Свободной Грузии" Кахи Кукава заявил, что, по его мнению, в Аджарии идет турецкая экспансия.
Лидеры оппозиции призвали общественность еще раз собраться 30 июня в 19 часов у могилы героев-юнкеров, чтобы вынудить чиновников окончательно отказаться от строительства мечети.
"Кавказский узел" сообщал, что 2 марта активисты Лейбористской партии провели акцию протеста у посольства Турции в Тбилиси. Они выразили протест в связи со строительством мечети Азизие в Батуми.
Грузинская и турецкая сторона договорились о строительстве новой мечети и реставрации церквей. Грузия согласилась выделить место для строительства новой мечети. В свою очередь Турция взяла обязательства по реставрации церквей на своей территории.
Отметим, что многие жители Батуми не высказывают протеста против строительства в городе новой мечети. Но есть и те, кто против строительства в Аджарии мечетей.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















