×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 19 июня 2012

Полицейский из Ингушетии получил звание Героя России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Звание Героя Российской Федерации присвоено бывшему полицейскому из Ингушетии Руслану Нальгиеву за его действия во время теракта у ОВД по Назрановскому району 17 августа 2009 года.

Напомним, теракт у здания назрановского ОВД произошел 17 августа в 09.00. Террорист протаранил ворота ГОВД заминированной "Газелью", въехал во двор, где шло построение сотрудников милиции, и привел в действие бомбу мощностью от полутонны до тонны в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибло более 20 человек, несколько десятков человек были ранены.

В этот день капитан милиции Нальгиев выскочил наперерез машине со взрывчаткой, протаранившей ворота ОВД, и стал ее обстреливать, тем самым позволив своим сослуживцам укрыться и занять более выгодные позиции. Нальгиев получил тяжелейшие ранения, однако, рискуя своей жизнью и здоровьем, он помог 94 коллегам, которые получили ранения различной степени тяжести, говорится в сообщении на сайте МВД России.

Руслану Нальгиеву присвоено звание Героя России, как отмечается в указе президента РФ, "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни".

Бывший участковый уполномоченный Руслан Нальгиев в отставке уже почти три года, в теракте он потерял ногу, но выжил.

Как говорят очевидцы, от машины боевиков в момент теракта Нальгиев находился всего метрах в пяти. Пробитый его выстрелами двигатель заглох, и тут же раздался сильнейший взрыв.

Известие о присвоении ему звания Героя России стало для капитана полной неожиданностью. Говорит, что эта награда принадлежит не ему одному, а многим товарищам, с которыми старались работать по совести.

"Если меня память не подводит, по экспертизе, воронка эта составляла 2,40 м в глубину и 5,20 м в диаметре", - рассказывает Руслан Нальгиев.

"Я много раз на это место возвращался. Для меня как и тепло отражается от него, так и холод. Тепло – потому что у меня были здесь друзья, коллеги, с кем я постоянно был в контакте, кому я мог доверять. А холод потому, что их в мановение ока не стало, за секунду", - делится воспоминаниями Руслан Нальгиев.

"Идеальным человеком он является. Это не мое мнение, это мнение всех, кто его знает – наших соседей, родственников. Наши коллеги, которые в других отделах работают, которые с нами учились, вот так и отзываются", - утверждает друг Нальгиева Тимур Дзауров, слова которого приводит "Первый канал".

Как сообщал "Кавказский узел", Нальгиев - не единственный житель Ингушетии, удостоенный высшей награды страны. 4 июня в республике состоялась церемония открытия памятника в честь Героя России, боевого летчика, генерала Суламбека Осканова, который ценой собственной жизни сумел предотвратить падение самолёта на посёлок Хворостянку Добринского района Липецкой области в феврале 1992 года. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.