11 июня 2012, 04:54

С начала года в Чечне выданы 4606 «материнских» сертификатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре тысячи шестьсот шесть семей в Чечне получили с начала текущего года сертификаты на материнский (семейный) капитал. При этом, за первые пять месяцев 2012 года в республике было возбуждено десять уголовных дел, связанных с мошенничеством и незаконным сбытом этих документов.

«С начала года сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 4 606 семей. В прошлом году таких сертификатов у нас было выдано более чем 16 370 семьям. Надо сказать, что многие обладатели сертификатов используют средства материнского капитала для погашения жилищных кредитов и займов», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Пенсионного фонда Чеченской Республики.

По состоянию на сегодняшний день, добавил источник, полностью или частично жилищные кредиты с помощью материнского капитала погасили более 56 200 семей 

По его словам, средства материнского капитала, а это на сегодняшний день 387 600 рублей, можно использовать для улучшения жилищных условий, формирования накопительной части трудовой пенсии и на оплату обучения детей.

«С недавних пор материнский капитал разрешено использовать не только на оплату обучения, но и содержание детей в образовательном учреждении. Однако многие женщины в силу незнания законов просто продают свои сертификаты различного рода мошенникам и перекупщикам, даже не подозревая о том, что такие действия незаконны и могут стать объектом судебных разбирательств», - пояснил источник.

Сотрудник Пенсионного фонда отметил, что только в 2012 году в республике были «возбуждены десять уголовных дел по факту мошенничества с сертификатами на материнский капитал».

За продажу сертификата, по его словам, предусмотрено наказание в виде одного года исправительных работ или штраф в размере 80 тысяч рублей. «Незнание законов не освобождает от ответственности, и желающим продать свой сертификат за наличные деньги всевозможным скупщикам, причем за суммы, которые гораздо меньше реальной стоимости сертификата, следует учитывать это обстоятельство», - подчеркнул чиновник.

Между тем, многие обладатели сертификатов на материнский капитал все еще предпочитают реализовывать их за наличные деньги – в среднем от 200 до 240 тысяч рублей.

«Я два месяца назад продала свой сертификат за 240 тысяч рублей и ничуть об этом не жалею. У меня больной ребенок и нам понадобились деньги на его лечение. На лечение у нас уже ушло больше ста тысяч, и еще понадобится примерно столько же. Для меня здоровье моего сына, как и для любой другой матери, важнее всего», - рассказала местная жительница Хеда Р.

«То, что на сертификате значится 387 тысяч рублей, вовсе не значит, что все эти деньги можно получить. По крайней мере в Чечне это невозможно, потому что за оформление бумаг приходится выплачивать определенную сумму», - рассказал пожелавший остаться неназванным житель Грозного.

По его данным, «в республике есть несколько мест, где в обмен за сертификат предлагают строительные материалы, оргтехнику и все остальное». «Но цены там значительно выше даже рыночных, поэтому такими услугами мало кто пользуется. Большинство все же предпочитает «живые» деньги», - отметил источник.

"Кавказский узел" ранее сообщал о махинациях с материнским капиталом в Чечне. В октябре 2011 года прокуратура Чечни возбудила уголовные дела в отношении нескольких человек, подозреваемых в махинациях с сертификатами на материнский капитал. Общая сумма ущерба, нанесенного действиями подозреваемых, по данным прокуратуры, оценивается в полтора миллиона рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей