×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:06, 10 июня 2012

В Абхазии из СИЗО сбежали трое заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 9 июня в Абхазии из Драндского СИЗО в Гульрипшском районе совершили побег Бидзина Хасия, а также братья Бадри и Бачо Хазалия. Бидзина Хасия был осужден за контрабанду оружия и наркотиков, братья Хазалия – за разбойные нападения и похищения граждан.

Побег был совершен под угрозой применения в отношении сотрудников СИЗО огнестрельного оружия неустановленного образца, сообщил представитель Генпрокуратуры Абхазии.

Один из сотрудников СИЗО, Сасрыкуа Кове, получил ножевое ранение и был госпитализирован в республиканскую больницу. После побега из СИЗО преступники попытались отнять автомобиль у двух жителей Абхазии. Хозяин машины Адамыр Мерцхулава оказал им сопротивление, в результате чего он и его пассажирка Эмма Шоуа были ранены. Они доставлены в Агудзерский госпиталь. Состояние раненых, по данным медиков, находится вне опасности.

Затем беглецы, под угрозой применения оружия, отобрали автомобиль "Мерседес" у жителя Абхазии Михаила Сараева. По пути в сторону села Наа они попали в ДТП. Бросив машину, преступники скрылись.

МВД Абхазии объявило план "Перехват", оперативные службы МВД и службы госбезопасности проводят соответствующие мероприятия по задержанию преступников.

По информации представителя Генпрокуратуры, братья Бадри и Бачо Хазалия являются жителями села Шашиквара Гальского района. Они были осуждены и приговорены к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима за совершение особо тяжких преступлений - разбойных нападений и похищений граждан на территории Гальского района в период с 2009 по 2011 годы.

Бидзина Хасия является уроженцем и жителем села Григолиши Зугдидского района Грузии. Он был приговорен к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима за незаконное пересечение государственной границы по реке Ингур, контрабанду огнестрельного оружия и наркотических средств в особо крупном размере.

Прокуратура Гульрипшского района возбудила два уголовных дела - по ст. 315 "Побег из места лишения свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия", а также по ст. 295 "Халатность" в отношении  должностных лиц СИЗО МВД Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 февраля 2011 года из Драндского СИЗО совершили побег Славик Ашуба и Дмитрий Ласурия. Первый был осужден за умышленное убийство, второй - за разбой. В тот же день один из беглецов, Дмитрий Ласурия, был задержан. О поимке второго сбежавшего преступника информация не поступала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино «Абрикосовое дерево», который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны «Золотой абрикос» в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией «Единство», зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии