08 июня 2012, 16:19

В Армении телеканал опроверг сведения об убийстве "Свидетелем Иеговы" своих родителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное телевидение Армении по решению суда  дало 5 июня в прямом эфире выпуска новостей опровержение в связи с распространением ложных сведений о религиозной организации "Свидетели Иеговы". В самой организации приветствовали это судебное решение и его исполнение телеканалом.

9 ноября 2010 года агентство NEWS.am распространило сообщение о том, что обвиняемый в жестоком убийстве собственных родителей - супругов Хачика Торосяна и Мариетты Торосян - 23-летний житель города Севан Арман Торосян, который был задержан полицией 8 ноября 2010 года рядом с местом преступления, имеет отношение к "Свидетелям Иеговы". Общественное телевидение Армении в эфирах передач "Айлур" от 9 и 10 ноября 2010 года и "Тесанкюн" (Ракурс) от 11 ноября 2010 года транслировало эту новость.

В этих передачах содержались выражения и кадры из фильма, которые религиозная организация "Свидетели Иеговы" в Республике Армения посчитала оскорбительными, поскольку ни преступник, ни его родители не являлись приверженцами "Свидетелей Иеговы", сообщает ОТВ Армении.

9 декабря 2010 года религиозная организация подала в суд общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш иск против Общественного телевидения Армении, а также на журналистов Геворга Алтуняна, Сону Торосян и Нуне Алексанян. Их, в частности, обвиняли в "публикации и распространении неверной информации, касающейся чести и достоинства "Свидетелей Иеговы", сообщает PanARMENIAN.

В ходе судебной тяжбы религиозная организация и Общественное ТВ заключили соглашение, согласно которому телеканал обязался дать опровержение в лучшее эфирное время, во время первых 20 минут выпуска новостей, в промежутке между 17:00 и 22:00. В период с 5 по 14 июня опровержение должно быть размещено в пятерке топовых новостей на сайте Общественного телевидения, информирует Epress.am

Председатель Совета общественной телерадиокомпании Армении Алексан Арутюнян ранее подчеркивал, что никаких оскорбительных выражений со стороны ОТА в адрес христианской религиозной организации не было допущено. "Мы всего лишь сказали, ссылаясь на информацию агентства NEWS.am, что молодой человек, убивший своих родителей, по свидетельствам соседей, является членом организации "Свидетели Иеговы", - отметил он.

Тем не менее ОТВ Армении выполнило предписание суда. "В результате расследования уголовного дела выяснилось, что убивший своих родителей Арман Торосян не является членом организации "Свидетели Иеговы", поэтому Общественное телевидение Армении также опровергает информацию о том, что убивший своих родителей Арман Торосян является членом "Свидетелей Иеговы". Общественное телевидение Армении ставит в известность о том, что передачами "Айлур" и "Тесанкюн" не ставила перед собой целью оскорбить религиозную организацию "Свидетели Иеговы", - отмечается в размещенном на сайте Общественного телевидения Армении опровержении.

"Свидетели Иеговы" во всем мире оценили этот позитивный шаг ОТВ, говорится на официальном медиа-сайте "Свидетелей Иеговы".

"Никто не желает, чтобы о нем распространялась ложная информация, и мы – не исключение, - говорит Давид Симонян, глава пресс-службы всемирного управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в Нью-Йорке. – Важно, чтобы общественность Армении знакомилась с правдивой информацией о "Свидетелях Иеговы", и нам приятно, что Общественное телевидение Армении предприняло шаги для исправления и достоверного освещения ситуации".

Это не первое дело, которое представители организации "Свидетели Иеговы"  в Армении выигрывают в суде. Например, "Кавказский узел" писал, что жители Еревана Айк Бухаратян и Ашот Цатурян в апреле 2003 были осуждены каждый на два года тюрьмы за отказ от службы в армии по религиозным убеждениям. Они подали жалобы в Евросуд, и ЕСПЧ 10 января 2012 года удовлетворил обе жалобы, обязав Армению выплатить каждому из заявителей по 6 000 евро за моральный ущерб и по 4 000 евро на возмещение судебных издержек. 7 июня правительство Армении приняло решение передать деньги в минюст для последующей выплаты верующим.

В 2011 году Армения также проиграла в ЕСПЧ подобное дело. "Свидетель Иеговы" Ваан Баятян был осужден за отказ от службы в армии по религиозным убеждениям на 2,5 года тюрьмы в декабре 2002 года. Он отсидел в тюрьме 10 месяцев и 17 дней и был освобожден по амнистии. В июне 2003 года он попросил Евросуд признать приговор нарушением права на свободу мысли, совести и религии. Нижняя палата ЕСПЧ отказала в удовлетворении иска. Баятян обжаловал решение в Большой палате ЕСПЧ, и в итоге повторного рассмотрения 7 июля 2011 года ЕСПЧ признал Армению виновной и обязал государство выплатить Баятяну 20 тысяч евро. Власти страны приняли решение удовлетворить требование и выплатить компенсацию.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей