06 июня 2012, 10:05

В Армении адвокаты проведут забастовку протеста, связанную с работой Кассационного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Палаты адвокатов Армении заявили о намерении 11 июня провести однодневную  забастовку, выразив тем самым недовольство деятельностью судей Кассационного суда страны, сообщила адвокат, член инициативной группы по организации забастовки Лусине Саакян. По данным на 5 июня, в забастовке готовы принять участие 100 адвокатов.

Адвокаты обвиняют Кассационный суд Армении в двойных стандартах

Как сообщили в Палате адвокатов, целью забастовки является привлечение внимания судебных властей к существующим проблемам. 11 июня адвокаты соберутся вместе и на пресс-конференции представят свои требования.

В заявлении адвокатов о забастовке, которое уже подписали 100 человек, говорится, что с 2007 года, когда для реализации новых полномочий Кассационного суда в Судебном кодексе Армении был закреплен новый порядок принятия исков в производство, Кассационный суд, "пользуясь неопределенностью норм принятия исков в производство, не единожды проявлял своеволие при применении данного закона".

"В результате чего нам до сих пор неизвестен хотя бы один судебный акт, в котором решение о принятии в производство кассационной жалобы было бы обосновано... Даже если исключить версию о наличии коррупционных явлений на стадии принятия кассационных жалоб к производству, то применяемые Кассационным судом двойные стандарты как минимум не устраняют сомнений тех, кто склонен думать, что в основе подобного двойственного подхода лежит коррупция", - говорится в заявлении адвокатов.

Еще одной проблемой в документе называются порой противоречащие друг другу решения Кассационного суда. Адвокаты считают, что "создавшаяся правовая неопределенность и непрозрачность оставляют у общественности негативное впечатление о судебной системе" в Армении, и ответственность за все проблемы и упущения в нижестоящих судебных инстанциях, органах следствия, за "усугубляющийся день ото дня кризис судебной системы" также несет Кассационный суд страны, пишет Panorama.am.

"И в ходе предварительного следствия, и на этапе судебного разбирательства прокуратура, суды первой инстанции, апелляционные суды совершают позорные беззакония. И поскольку Кассационный суд не на своем месте, нарушения продолжаются. Если Кассационный суд будет исполнять свою роль, ситуация исправится", - заявила  одна из инициаторов забастовки Лусине Саакян.

По ее словам, если ситуация не исправится, адвокаты продолжат свою акцию протеста, передает агентство NEWS.am.

Адвокаты предупреждают, что их заявление уже само по себе является основанием для того, чтобы их отсутствие на судебных заседаниях 11 июня было признано уважительным, в связи с чем может быть выдана соответствующая справка, передает Первый Армянский Информационный.

В Судебном департаменте Армении отвергают критику адвокатов в адрес Кассационного суда

Идея о забастовке адвокатов возникла после того, как 25 мая адвокат Геворк Гезалян выразил обеспокоенность тем, что отныне нижестоящие судебные инстанции могут не исследовать доказательства, и это не может считаться нарушением процессуальной нормы. Поводом для такого заявления адвоката явилось решение Кассационного суда о возвращении его кассационной жалобы.

Комментируя заявления Гезаляна, начальник службы по международному сотрудничеству и связям с общественностью Судебного департамента Армении Арсен Бабаян отверг критику адвоката.

Бабаян сказал, что Кассационный суд Армении, рассмотрев кассационную жалобу, поданную Геворком Гезаляном, и выяснив ряд обстоятельств, решил, что в ней не обоснован факт нарушения или неверного применения материального и процессуального права, то есть судебной ошибки.В  этих условиях Кассационный суд принял решение о возвращении жалобы, суть которого, возможно, была не полностью понята, что стало причиной неверной трактовки.
 
"Адвокат уверен, что Кассационный суд применил новые подходы, согласно которым отныне нижестоящие судебные инстанции якобы могут не исследовать доказательства, и это якобы не может считаться нарушением процессуальной нормы. Подобного подхода или аргументации в этом решении нет", - отметил Бабаян, слова которого приводит агентство "Новости-Армения".

Кассационный суд Армении был создан 10 июля 1998 года. В настоящее время в нем действуют две палаты – по уголовным делам и по гражданским и административным делам.

Выступая в июле 2008 года на праздновании 10-летнего юбилея Кассационного суда, президент Армении Серж Саргсян отметил, что в новых реалиях в Армении была создана система, которая призвана осуществлять реальное правосудие, вернуть народу правосудие, основанное на нормах закона, национальных традициях, общечеловеческих ценностях и общеевропейском опыте. Выступая, как высшая судебная инстанция трехступенчатой судебной системы Армении, Кассационный суд, по мнению президента, играет особую роль после конституционных реформ 2005 года.

"Будучи отделенным от конституционного правосудия, Кассационный суд призван быть гарантом единообразного применения законов в Армении, формирования судебного прецедента. Это особая ответственность", - отметил тогда глава государства, слова которого приводит АРКА.

Ранее "Кавказский узел" писал, что с 2012 года в Армении начнет осуществляться программа судебно-правовых реформ, направленных на преобразование судебной системы Армении. Об этом сообщил министр юстиции страны Грайр Товмасян. По его словам, программа рассчитана до 2016 года. Реформы нацелены на сокращение числа обжалований судебных решений и повышение уровня продуктивности изучения дел судьями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей