×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:36, 2 июня 2012

Журналист иранского телевидения отвергает обвинение в хранении наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бинагадинском районном суде Баку под председательством судьи Тарлана Акперова 1 июня состоялось заседание по уголовному делу в отношении корреспондента представительства иранского телевидения в Азербайджане, гражданина АР Анара Байрамлы.

Как сообщал "Кавказский узел", корреспондент иранского телевидения в Азербайджане Анар Байрамлы был задержан в Баку 17 февраля. В тот же день в Сумгаите сотрудники правоохранительных органов задержали водителя представительства телевидения Ирана Рамиля Дадашева. Однако 17 мая Дадашев был освобожден по решение Сумгаитского городского суда и его уголовное преследование прекращено.

Уголовное преследование связано с профессиональной деятельностью, считает Байрамлы 

Байрамлы предъявлено обвинение по статье 234.1 (незаконное изготовление, хранение, производство, приобретение, продажа наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров) УК Азербайджана. По данным следствия, у Байрамлы изъято 0,387 г героина. В случае доказательства вины журналисту грозит тюремное заключение до трех лет.

Подготовительное заседание по делу Байрамлы состоялось 18 мая, а 24 мая началось рассмотрение дела по существу. На обоих заседаниях обвиняемый заявил о своей невиновности, а его адвокат Анар Гасымов ходатайствовал о замене ареста на другую форму меры пресечения, не связанную с содержанием по стражей. Однако судья отклонил ходатайства.

В ходе прений сторон Байрамлы заявил, что его преследуют за профессиональную журналистскую деятельность и подготовку критических материалов о нарушении прав, в том числе религиозных прав граждан Азербайджана. 

Байрамлы утверждает, что наркотики ему в карман подбросили уже после задержания в 4-м отделении Бинагадинского районного управления полиции (РУП). Однако допрошенный в ходе процесса сотрудник указанного отделения Руфат Гасымов заявил, что Байрамлы был задержан в связи с тем, что "вел себя подозрительно".

Журналист сказал, что Руфата Гасымова вообще не было среди сотрудников полиции задержавших его.

Юрист А.Гасымов заявил, что у его подзащитного после задержания брали показания в отсутствии адвоката и предложил исключить эти показания из материалов следствия.

Свидетели выступили против Байрамлы

1 июня на суде были заслушаны показания другого сотрудника 4-го отделения Бинагадинского РУП Оруджа Мирзоева и проходящего по делу в качестве понятого Эльнура Гасымова. Они дали показания против обвиняемого. При этом Мирзоев отказался отвечать на вопросы адвоката.

Судья на замечание адвоката о том, что свидетель отказывается отвечать на вопросы, заявил, что не имеет полномочий принудить свидетеля к этому.

Следующее судебное заседание назначено на 14.15 8 июня.

По мнению адвоката А.Гасымова, судебный процесс ведется "предвзято". "Судья периодически вмешивается и комментирует вопросы защиты. Он периодически напоминает Байрамлы о его показаниях предварительному следствию, хотя обвиняемый в суде имеет право отказаться от предыдущих показаний. Причем важно то, что говорит обвиняемый на судебном процессе, а не в ходе предварительного следствия", - сказал адвокат.

В Бинагадинском РУП отказались от комментариев, сославшись на то, что "дело уже находится на рассмотрении суда".

31-летний Анар Байрамлы работал на иранское телевидение на протяжении пяти лет и готовил репортажи для различных СМИ этой страны, включая спутниковый телеканал "Сахар", известный критикой властей Азербайджана.

Задержания Байрамлы и водителя представительства иранского телевидения прошли 17 февраля на фоне обострившихся с начала года дипломатических отношений между двумя странами.

Отметим, что с начала года Министерство национальной безопасности Азербайджана заявило о разоблачении нескольких групп, члены которых обвинены в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке терактов против граждан Израиля и США в Баку. Иранская сторона в свою очередь обвинила Азербайджан в пособничестве израильским спецслужбам в убийстве иранских ученых-ядерщиков.

В настоящее время отношения между двумя странами еще более осложнились. 23 мая Азербайджан покинул иранский посол. Он был отозван "по причине оскорбления в Азербайджане религиозных святынь", говорится в заявлении временного поверенного в делах Ирана в Азербайджане Ахмеда Неймати.

11 мая в Баку прошли три акции протеста перед посольством Ирана.  Митингующие требовали прекратить антиазербайджанские провокации в Исламской республике Иран.

21 мая официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде 2 мая были задержаны спецслужбами Ирана и увезены в неизвестном направлении.

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших в Иране двух поэтов из Азербайджана. Организация призывала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии