×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 1 июня 2012

Полицейские пытаются пресечь акцию жителей Сочи, собравшихся на сход против строительства ТЭС в Кудепсте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи жители поселка Кудепста собрались на стихийный сход и не пускают тяжелую технику через мост на левый берег реки Кудепста, где намечено строительство теплоэлектростанции (ТЭС). Жители утверждают, что строительство ТЭС сделает курортную зону экологически опасной, повлияет на благоприятную среду обитания более 20 тысяч жителей Кудепсты. Вызванные на место события сотрудники полиции требуют от граждан разойтись, обвиняя их в проведении несанкционированного митинга.

Напомним, в апреле 2011 года в Сочи состоялись общественные слушания по проекту строительства Кудепстинской ТЭС. Тогда аргументы авторов проекта о его экологической безопасности не убедили горожан, они предложили электростанцию передислоцировать в другой район. Несмотря на позицию жителей Сочи, инвестор принял решение построить ТЭС в районе Кудепсты.

Собравшиеся сегодня на стихийный сход жители Сочи требуют от строителей показать разрешения на строительство и спил деревьев в районе начала стройки.

На акцию собралось около ста человек, они требуют также проведения экспертизы и установления, какие именно объекты будет обслуживать строящаяся ТЭС.

"Как мы полагаем, ТЭС строится для обслуживания построенных незаконных путем точечных коммерческих объектов, которые ранее строились без соблюдения градостроительных норм, без коммуникаций. Никакой пользы жителям эта ТЭС не принесет кроме ущерба", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТОС "Кудепста" Анатолий Махновский.

Протестующие граждане требуют от полиции составить протоколы о незаконной вырубке деревьев, проверить паспорта, договоры и разрешения на работу у рабочих, привлеченных к строительству ТЭС.

"Правительство РФ не имеет права уничтожать среду обитания людей, курортную зону и национальный парк под коммерческие застройки, обслуживающие незаконно построенные объекты некурортного назначения", - заявил помощник депутата Госдумы Сергея Обухова Игорь Васильев.

Представитель застройщика Александр Сураев утверждает, что данный объект является олимпийским и должен быть построен именно на этом месте. Однако, по его словам, пока идет расчистка территории. "Никто ТЭС не строит", - заявляет Александр Сураев.

На место схода прибыл глава администрации Хостинского района Валерий Турков. "Граждане не имеют права противодействовать строительству, которое утверждено правительством на федеральном уровне", - заявил он.

На акции присутствует около 50 полицейских, они просят собравшихся разойтись. Начальник отдела Хостинской полиции также заявил, что в стоящем вблизи проведения акции легковом автомобиле, возможно, находится взрывное устройство, и "территорию всем надо покинуть в целях безопасности", передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что вчера, 31 мая, в проводимую акцию местных жителей также вмешались полицейские. Они проверяли наличие взрывчатых веществ в брошенной на мосту "шестерке", при помощи которой протестующие преградили путь к будущей стройке. Ничего криминального в автомобиле не нашли, но владельца заставили убрать машину, передают "Вести Сочи".

Ранее "Кавказский узел" писал о стихийном сходе жителей микрорайона Кудепста в Сочи на левом берегу реки Кудепста 21 мая. На нем также присутствовали около ста человек. Граждане потребовали остановить строительство Кудепстинской ТЭС. Утром 22 мая строительная техника на площадке оказалась повреждена, заявили представители ГК "Газэнергострой", которая является подрядчиком строительства Кудепстенской ТЭС. В ответ жители с 26 мая организовали дежурства на стройплощадке и в ТОС.

"Газэнергострой" заявляет, что строительные работы продолжатся, несмотря ни на что, а факт вандализма повлечет за собой соответствующие юридические последствия - в настоящий момент уже подано заявление в правоохранительные органы, и ведется расследование инцидента. Однако жители уверены, что информация о порче техники сфабрикована.

Строительство Кудепстинской ТЭС предусмотрено программой подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В энергодефицитном регионе для обеспечения нужд курорта (и столицы зимних игр) строятся три новых теплоэлектростанции. Кудепстинская - самая проблемная с точки зрения её места расположения: в непосредственной близости от жилого микрорайона.

Отметим, что ранее Кудепста уже становилась объектом пристального внимания экологов в связи с авариями при строительстве газопровода.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией вооруженных сил России.

Персоналии