01 июня 2012, 00:20

Александр Ткачев: приговор Сергею Цеповязу недопустимо мягок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает "недопустимо мягким" приговор в виде штрафа 150 тысяч рублей Сергею Цеповязу за укрывательство убийства 12 человек в доме фермера в станице Кущевской.

Как сообщал "Кавказский узел", Кущевский районный суд Краснодарского края 31 мая приговорил к штрафу 150 тысяч рублей Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства в Кущевской 12 человек. Суд рассматривал дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что Сергей Цеповяз полностью признал свою вину. В ходе прений гособвинитель предложил суду назначить Цеповязу наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

"Всем, кто не разобравшись "поднимает волну", поясняю - Цеповяз и Цапок (Сергей Цапок, обвиняемый в организации массового убийства в Кущевской.  - Прим. "Кавказского узла") это разные люди. Осужденный Цеповяз не принимал участия в убийстве, но укрывал преступников в своем доме", - написал Александр Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

При этом он отметил, что считает приговор Цеповязу "недопустимо мягким" и рассчитывает, что он будет опротестован прокуратурой в вышестоящем суде.

Однако сторона обвинения уже заявила, что считает приговор законным и обоснованным, и не будет обжаловать решение суда. "Назначенное наказание - максимально возможное в данном случае", - цитирует представителя краевой прокуратуры РИА "Новости".

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных УК РФ, отмечается в сообщении о приговоре Цеповязу на официальном сайте Следственного комитета РФ.

"В данном случае это - максимально возможное наказание"

В свою очередь председатель Кущевского районного суда Виктор Сероштан пояснил, чем обусловлен размер штрафа Сергею Цеповязу.

"В соответствии с требованиями ч.5 статьи 72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд обязан учесть срок содержания под стражей, смягчить назначенное наказание либо полностью освободить от его отбывания. Чем и руководствовался суд, назначив штрафа в размере 150 тысяч рублей. В данном случае это - максимально возможное наказание", - приводит слова судьи "Российская газета".

Штраф стал так называемой сделкой с правосудием, которая часто практикуется на Западе, считает адвокат по делам несовершеннолетних, кандидат юридических наук Шота Горгадзе.

"В этой ситуации я считаю, что крайне неприемлемо и крайне издевательски звучит штраф. Это человек, который покрывал, знал, но молчал. То, что он был одним из активных участников, говорит о том, что он далёк от того, чтобы быть порядочным и законопослушным гражданином", - цитирует адвоката "Русская служба новостей".

"После такого приговора Ткачев должен уйти в отставку"

Приговор Сергею Цеповязу уже вызвал резонанс в российской блогосфере и среди активистов ряда общественных организаций.

В частности, председатель правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии в принятии проекта закона "О потерпевших от преступлений".

Поводом для обращения, по ее словам, стал приговор Сергею Цеповязу. "Я написала открытое письмо президенту, так как, к сожалению, в нашей стране без политической воли и прямого указания первого лица подобные реформы не происходят. Весь комплект документов по моим предложениям уже сформирован. Я рассчитываю, что Владимир Владимирович осознает глубину проблемы и займется ей", - заявила Ольга Костина.

Правозащитница также уверена в том, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев должен нести персональную ответственность за трагедию и отправиться в отставку, как и обещал в 2010 году, пишет газета "Известия".

Напомним, губернатор Ткачев пообещал жителям края, что проследит за тем, чтобы преступление было качественно расследовано, и пообещал уйти в отставку, если убийцы сумеют избежать наказания.

После вынесения приговора Сергею Цеповязу о данном обещании также вспомнил известный российский блогер Алексей Навальный.

"Ждём, но что-то подсказывает, что Ткачёв останется на месте, а Цеповяза назначат полпредом в одном из федеральных округов. Цеповяз получил гораздо меньшее наказание, чем дают людям просто за видеосъёмку незаконно установленного забора губернаторской дачи Александра Ткачёва", - написал в своем блоге Алексей Навальный.

От вмешательства губернатора Краснодарского края в дело стало только хуже, считает писатель Дмитрий Дробницкий.

"Во-первых, это банальное давление исполнительной власти на суд. Не в первый и даже не в сотый раз? Да, конечно. Но в этом-то все и дело. Теперь у возмущенных решением суда людей появилась надежда, что благодаря такому давлению дело действительно пересмотрят. Губернатор — не последняя фигура в системе государственной власти. Ему не пристало культивировать правовой нигилизм сограждан", - опубликовала мнение писателя газета "Известия".

Комментариев Сергея Цеповяза или его представителей по поводу вынесенного приговора пока нет.

Напомним, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской было совершено преступление, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Были убиты люди, находившихся в доме местного фермера, - всего 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка, а потом здание подожгли. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

По делу о массовом убийстве в Кущевской к 20 годам лишения свободы уже приговорены двое членов вооруженной группы - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела также рассматривались в особом порядке. Однако, по данным Следственного комитета, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей