30 мая 2012, 15:55

В Нальчике расследуется дело о превышении полномочий сотрудником полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии проводит мероприятия по установлению личности сотрудника полиции, 11 января 2012 года уничтожившего документы адвоката, осуществлявшего защиту задержанного.

Инцидент произошел, когда адвокат Темиржанов прибыл в полицию для представления интересов задержанного местного жителя.

Следствием установлено, что 10 января 2012 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Нальчике остановили для досмотра ВАЗ-2107, за рулем был житель поселка Хасанья. Во внутреннем кармане водителя полицейские обнаружили 30 металлических предметов, похожих на патроны калибра 5,45 мм, а под водительским сиденьем - пакет с веществом растительного происхождения.

В связи с этим сотрудники полиции доставили водителя автомашины в Управление МВД РФ по городу Нальчику, куда на следующий день явился адвокат Темиржанов для осуществления защиты задержанного и в служебном кабинете следователя первого отдела следственного управления УМВД предъявил ордер на осуществление защиты задержанного. В этот момент в кабинет зашел сотрудник Центра по противодействию экстремизму, взял с рабочего стола следователя соглашение и ордер адвоката Темиржанова, порвал их и положил к себе в карман.

Сейчас возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленного сотрудника полиции по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Виновному в совершении этого преступления, согласно Уголовному кодексу РФ, грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других инцидентах, в результате которых в отношении правоохранителей в КБР расследуются дела о превышении полномочий.

Так, следственные органы возбудили уголовное дело против сотрудника ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии и его коллеги из Перми, которые подозреваются в избиении жителя Нальчика и его супруги 3 апреля. Также в апреле по факту избиения 29-летнего Инала Берова республиканское следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РФ, а сам Инал Беров официально был признан потерпевшим.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей