29 мая 2012, 23:37

В Чечне пункты сдачи ЕГЭ оборудованы видеокамерами, микрофонами и металлодетекторами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне для проведения экзаменов по системе ЕГЭ, начавшихся 28 мая, образованы специальные пункты, которые оборудованы не только системами видеонаблюдения, но и микрофонами, что, по мнению сотрудников республиканского министерства образования и науки, исключает возможность каких-либо нарушений правил сдачи экзамена.

"Сегодня выпускники 11 классов сдают первый экзамен по ЕГЭ по трем предметам - информатике, биологии и истории. 31 мая, 7 июня пройдут экзамены по двум основным предметам – русскому языку и математике", - сообщают в Министерстве образования и науки Чечни.

Перед входом в помещения, где проходит сдача экзаменов, установлены металлодетекторы. Иметь при себе мобильные телефоны экзаменуемым строго запрещено. При малейшем нарушении сдача экзамена будет остановлена, а виновный удален из помещения.

Выпускники, не прошедшие аттестацию по уважительным причинам или не завершившие выполнение экзаменационной работы, а также те, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией, могут пересдать его в период с 18 по 21 июня.

"В этом году выпускниками 11 классов стали свыше 12 тысяч школьников, и более 20 тысяч девятиклассников. Выпускникам предстоит сдать экзамены по 14 предметам. В основном учащиеся выбирают для сдачи историю, литературу и обществознание и другие гуманитарные дисциплины. Исключение составляют иностранные языки – число желающих сдавать ЕГЭ по английскому или немецкому языкам незначительное", - отметил представитель министерства.

Собеседник добавил, что успешная сдача ЕГЭ позволяет выпускникам поступать в любой вуз страны без вступительных экзаменов.

Говоря о первом экзамене по ЕГЭ, представитель Минобразования сообщил, что в прошлом году чеченские выпускники показали слабые знания по информатике. Из 1340 человек, сдававших экзамен по данной дисциплине, 78% не преодолели установленный порог в 40 баллов.

Из 4 529 выпускников, сдававших биологию, необходимые минимальные 36 баллов набрали только чуть больше 59%. Экзамен по истории успешно смогли сдать 82,2% из 675 выбравших для сдачи этот предмет. Они смогли преодолеть установленный порог в 32 балла. Максимальный результат по информатике в Чеченской Республике в прошлом году составил – 71 балл, по биологии – 86, по истории – 82.

Впервые обязательная сдача ЕГЭ в Чечне была введена в 2008 году. По итогам того года ни в одной из школ республики не было зафиксировано 100-балльного результата, а средний проходной балл по русскому языку смогли преодолеть только чуть больше половины выпускников.

В настоящее время в Чечне функционирует 464 общеобразовательные школы.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей