26 мая 2012, 21:01

Полиция Черкесска попросила мэра ужесточить контроль за аптечными пунктами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Карачаево-Черкесии обеспокоены распространением в республике так называемой "аптечной наркомании": количество подростков, использующих медикаменты в качестве наркотических средств, растет, возросла, соответственно, и продажа опасных лекарств. В регионе уже зафиксирован смертельный случай в результате приема данных препаратов, в связи с чем полиция Черкесска направила письмо на имя главы города с просьбой ужесточить контроль за аптечными пунктами.

Камбиев: для искоренения проблемы нужна быстрая реакция властей

Аптечная наркомания представляет серьезную угрозу для здоровья подрастающего поколения, необходимо срочное вмешательство властей, утверждает член Общественной молодежной палаты при Госдуме Руслан Камбиев.

По его словам, лекарственные препараты, которые подростки используют в качестве наркотических средств, имеются в свободном доступе в аптеках республики и, как правило, продаются безрецептурно, в том числе и несовершеннолетним.

"Аптеки в целях обогащения без ограничений продают медикаменты, которые губят наших детей, сводят их с ума, тогда как по закону лекарства должны реализовываться только при наличии рецепта врача. По имеющейся у нас информации, 50 процентов молодежи от 12 до 15 лет периодически потребляют эти вещества, школы буквально завалены пустыми упаковками от этих лекарств. Данная проблема представляет большую угрозу для здоровья молодого поколения, и сегодня необходимы незамедлительные меры для ее искоренения. В первую очередь нужна быстрая реакция властей, чтобы ввести в аптеках жесткий запрет на безрецептурный отпуск опасных препаратов", - говорит Руслан Камбиев.

Боташев: аптеки делают хорошую выручку от продажи данных медикаментов

Некоторые аптеки отпускают медикаменты поштучно, отметила уполномоченный Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по КЧР Наталья Колесникова.

"Спрос на эти препараты растет, их реализация приносит существенные доходы владельцам аптек. Например, если изначально цена одного из этих медикаментов была 300 рублей за  упаковку, то сейчас она колеблется от 700 до 1500 рублей", - сказала Наталья Колесникова.

Начальник отдела лицензирования и контроля качества медицинской помощи министерства здравоохранения и курортов КЧР Азрет Боташев подтвердил, что данные лекарственные препараты, которых насчитывается более 10 наименований, должны отпускаться по рецепту врача, который выписывается в строго установленном порядке.

"К сожалению, спрос рождает предложение, владельцы аптек делают хорошую выручку на определенных препаратах. Есть лекарства, которые входят в предметно-количественный учет. К сожалению, лекарства, к которым сейчас пристрастилась молодежь, не входят в этот учет. Если бы они входили в этот список, рецепты хранились бы в аптеке на протяжении пяти лет, то есть проверяющий орган легко мог бы узнать, сколько медикаментов отпущено по рецепту или без рецепта", - говорит представитель минздрава.

Собеседник отмечает, что у минздрава, как у органа исполнительной власти, нет полномочий оперативно-розыскной деятельности. "В связи с чем, например, мы не можем делать контрольную закупку. В основном этим занимается наркоконтроль, МВД. От этих ведомств к нам поступали материалы о безрецептурном отпуске лекарств, мы в свою очередь по предоставленным фактам составляем административные протоколы и направляем в суды, которые в свою очередь выносят решения оштрафовать или вынести предупреждение владельцам аптек. К примеру, за последние восемь месяцев минздравом было составлено восемь административных протоколов", - сказал Азрет Боташев.

По его словам, если бы у минздрава были полномочия оперативно-розыскной деятельности, то контроль со стороны ведомства был более результативным.

Физиков: в республике был зафиксирован смертельный исход в результате приема аптечных наркотиков

В отношении аптек, отпускающих медикаменты безрецептурно, составляются административные протоколы, налагаются штрафы, тем не менее, это не решает проблемы, отметил старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Черкесску, майор полиции Беслан Физиков.  Однако аптеки продолжают реализовывать товар, который приносит существенный  доход.

"Мы направили письмо на имя мэра города Черкесска с просьбой урегулировать данный вопрос на уровне Росздравотдела и ужесточить контроль за аптечными пунктами", - сказал майор полиции.

Беслан Физиков проинформировал, что в январе текущего года житель одного из районов Карачаево-Черкесии, 16-летний подросток, умер в результате передозировки. Кроме того, в течение этого года в разное время восемь несовершеннолетних попали в республиканскую больницу с сильными медикаментозными отравлениями.

"В прошлом году был случай - четыре десятиклассницы, вычитав в Интернете информацию о свойствах некоторых медикаментов, приняли таблетки. В итоге попали в больницу, одна из них - в реанимацию, ей удалось спасти жизнь", - рассказал представитель МВД.

Серова: аптечная наркомания приводит к необратимым последствиям

Аптечная наркомания приводит к необратимым последствиям, отметила заместитель главного врача РГПУ "Наркологический диспансер" Наталья Серова.

"Данные лекарственные препараты нарушают нервную систему, вызывают галлюцинации. Даже при относительно непродолжительном приеме на протяжении нескольких месяцев возникают необратимые последствия, мозг быстро повреждается и не восстанавливается, - это проявляется  как энцефалит. При более длительном употреблении на протяжении нескольких лет  развивается слабоумие. А если учитывать тот факт, что препараты используют в основном молодые люди, то прогноз совсем неблагоприятный. Человек в короткие сроки становится социально дезадаптированным, теряет способность к обучению, к работе, начинаются проблемы в семье, меняется поведение, появляется эмоциональное огрубение", - говорит Серова.

Специалист отмечает, что данные медикаменты вызывают сильную зависимость, абстинентный синдром (ломку) как и обычные наркотики. "Очень часто развиваются психозы, галлюцинаторные осложнения в период ломки. Последствия приема аптечных наркотиков трудноизлечимы. В Карачаево-Черкесии нет достаточных условий для лечения больных из-за отсутствия диспансера закрытого типа. Наш наркологический диспансер открытого типа, и пациент может самовольно прервать лечение и покинуть его. В основном больные направляются в психиатрическую больницу закрытого типа, который  находится  в поселке Кубрань", - информирует заместитель главного врача РГПУ "Наркологический диспансер".

Ильина: результат один - деградация и гибель личности

Жительница Черкесска Людмила Ильина не понаслышке знакома с данной проблемой. Сын Ильиной в качестве внутривенных наркотиков использовал глазные капли, в результате чего попал в больницу с диагнозом "расстройство личности".

"Я хочу быть услышанной, хочу, чтобы то, что произошло в моей семье, не повторилось ни у кого. Аптечные наркотики страшнее обычных наркотиков, вызывают молниеносное привыкание. Прием внутривенно этих препаратов равносилен самоубийству. Накапливаясь в организме, этот яд разрушает здоровье, психику. Человек ведет себя неадекватно, словно лишился рассудка, теряет память, у него поднимается давление, сосуды забиваются. Результат один – деградация и гибель личности", - рассказывает женщина.

Ильина считает, что молодежь пристрастилась  к аптечным наркотикам из-за безрецептурного отпуска лекарств и ценовой доступности. "Надо поднимать эту  проблему, бить тревогу, чтобы все вместе, сообща, мы могли бороться с этим явлением и спасти подрастающее поколение от гибели", - говорит Ильина.

"Для искоренения продажи опасных медикаментов в Управлении по наркоконтролю разрабатывается план по проведению разъяснительной работы с владельцами аптек по отпуску психотропных препаратов. В случае отпуска лекарств без рецепта врача, владельцы аптечных магазинов будут привлечены к административной ответственности и лишены лицензии для дальнейшей деятельности", - сообщил представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков по КЧР.

Корреспондент "Кавказского узла" опросил несколько городских аптек, представители  которых в своих комментариях заявили, что отпуск опасных лекарств осуществляется строго по рецепту врача.

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что в апреле 2011 года около 1,4 тыс. подростков Черкесска прошли обследование на употребление наркотических веществ. Тестирование было анонимным.

Для обследования использовались чувствительные тесты, позволяющие определить факт приема наркотиков даже спустя несколько дней с момента их употребления. В результате были получены четыре положительных теста на амфетамин и два - на морфин.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей