×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 15 мая 2012

Полицейские перестали беспокоить прихожан мечети в Каспийске после вмешательства высокопоставленного чиновника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Каспийске сотрудники местного ОВД не мешают прихожанам мечети, расположенной по улице Аэрофлотской, совершать в здании молитвы, хотя еще 21 апреля они просили не делать этого, сообщил лидер местных мусульман Тимур Эмирбеков. Инцидент разрешился после вмешательства высокопоставленного чиновника.

Напомним, 21 апреля житель города Абакар Абакаров рассказал, что после окончания утренней молитвы к мечети подъехали несколько машин с полицейскими, один из которых, не объясняя причин, предложил молящимся проехать в ГОВД. Там их попросили не посещать мечеть, так как ее прихожанином в свое время был молодой парень, который сейчас, по версии полицейских, стал членом вооруженного подполья.

Согласно заявлению жителя города Каспийска, лидера местных мусульман Тимура Эмирбекова, 25 апреля после утренней молитвы посетителей мечети снова без объяснения причин забрали в ГОВД.

"Но один из нас связался с высокопоставленным чиновником из Махачкалы, после его звонка полицейские оставили нас в покое", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эмирбеков.  

Он также сообщил, что чиновник просил не называть его имя.

Ранее Абакар Абакаров заявлял, что попытки прояснить у полицейских ситуацию оказались безрезультатными. "Полицейский, который разговаривал с нами, заявил, что выполняет установки начальника. Мы попросили устроить встречу с ним, что нам и было обещано. Однако в итоге ничего не получилось", - говорил местный житель.

В дежурной части МВД Дагестана тогда сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что не владеют информацией о случившемся. В дежурной части ОВД Каспийска отказались от комментариев.

"Кавказский узел" также информировал, что в конце мая 2011 года мечеть села Советское Магарамкентского района была закрыта по настоянию начальника местного ОВД Шакира Омарова. Ранее, 13 мая, жители села заявили, что их избили и подвергли унижениям местные полицейские. Пострадавшие обратились с жалобой в Следственный комитет Магарамкентского района. В местном отделении полиции информацию об инциденте не подтвердили. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.