Участники акции "белая прогулка" в Краснодаре. 13 мая 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

14 мая 2012, 03:53

На "гуляния" оппозиции в Краснодаре собрались около 50 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером в воскресенье, 13 мая, напротив здания администрации Краснодарского края прошла акция в форме концерта и общения гражданских активистов. В нем приняло участие более 50 жителей города, передает корреспондент "Кавказского узла".

Изначально организаторы планировали мероприятие в сквере имени Жукова - через дорогу от краевой администрации. Но проходившая там традиционно "Школа танцев без правил" и громкая музыка вынудили их перейти к административному зданию.

Перед собравшимися выступили группа "Календарь Майя" и журналист Евгений Титов, исполнивший несколько собственных песен под гитару. Тут же активисты раздавали белые воздушные шарики. На одежде, сумках и даже ошейнике собаки, которую привели на митинг, были белые ленточки.

Происходящее снимал на видеокамеру заведующий сектором по сопровождению целевых программ и работе с ветеранами управления по связям с общественностью администрации Краснодара Ростислав Карамышев. Сотрудники полиции во главе с полковником Александром Походенко наблюдали за действиями гражданских активистов, никак в них не вмешиваясь.

После двухчасового концерта собравшиеся устроили небольшой пикник и игру с воздушным шаром.

"Сегодня прошла акция в знак солидарности с Москвой - "белая прогулка", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист партии "Яблоко" Алексей Мандригелия. - Нас собралось порядка 50 человек, люди постепенно приходили и уходили. Раздали около ста шариков и белых лент. Настроение у всех позитивное".

По словам Мандригелии, столкновений с сотрудниками полиции не было, "потому что мы ничего не нарушаем, и нас много - боятся нас трогать".

"Мероприятие очень приятное. Дружественная свободная атмосфера, - отметил лидер молодежного отделения регионального отделения партии "Справедливая Россия" Геннадий Уфимцев. - Люди общаются друг с другом, рассказывают о своих проблемах и интересах. Нужно отдать должное полиции - она не вступает в конфликт, смотрит на расстоянии. Наверное, власть постепенно начала понимать, что они слуги народа, а не начальники".

Как сообщал "Кавказский узел", "народные гуляния" оппозиции прошли в Краснодаре и 10 мая, в сквере имени Жукова. На одного из участников акции был составлен протокол о нарушении благоустройства города.

Ранее, 7 мая, сидячую забастовку "Мы его не выбирали" провели активисты оппозиции около памятника казачеству, где расположена краевая администрация. Участники акции не выкрикивали никаких лозунгов и не разворачивали плакатов, а лишь сидели на тротуарной плитке перед памятником. Сотрудники правоохранительных органов составили протоколы об административном правонарушении в отношении участников.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей