12 мая 2012, 16:00

Потерявшиеся в горах Карачаево-Черкесии туристы из Астрахани вернулись домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группу туристов в количестве 13 человек, которые в начале недели пропали, а позже были найдены в горах Карачаево-Черкесии, спасатели доставили в Черкесск 11 мая вечером. Минувшей ночью туристы вернулись в Астрахань. Все они живы, пострадавших и травмированных среди них нет.

Астраханские туристы отправились из поселка Архыз в горы, но не вышли на связь в установленные сроки, 8 мая. На поиски пропавших вышло подразделение Карачаево-Черкесского спасательного отряда. 11 мая утром одна из туристок смогла дозвониться до отца и сообщить место нахождения группы - поселок Уруп.

Как выяснилось позже, туристы сбились с маршрута из-за плохих погодных условий.

В группе были воспитанники астраханского "Центра эстетического воспитания детей и молодежи", в Черкесск ее сопровождали сотрудники Главного Управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, а встречали председатель правительства КЧР Индрис Кябишев, заместитель председателя правительства Астраханской области Олег Полумордвинов и руководитель "Центра эстетического воспитания детей и молодёжи" Денис Боярский.

Делегация из Астраханской области поблагодарила спасателей Северо-Кавказского и Южного региональных центров МЧС России, Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда, а также всех привлечённых на поиски группы, отметив высокий уровень организации поисковой операции, в которой были задействованы более 40 спасателей МЧС России, вертолёт МИ-8, говорится в сообщении на сайте Главного управления МЧС РФ по Карачаево-Черкесии.

12 юных астраханцев во главе с инструктором отправились в поход первой категории сложности. Группе подростков предстояло пройти относительно простой маршрут - 100 километров за 6 дней, но большой снежный покров и так называемые козырьки заставили туристов изменить маршрут и выйти на другую сторону перевала. Это и задержало их в пути на три лишних дня.

Трое суток в ущелье туристов ждал водитель Денис Волынкин, на микроавтобусе которого группа должна была вернуться домой. Когда в условленный день встреча не состоялась, водитель и сообщил об этом спасателям.

В поход группу повел 52-летний директор туристического центра "Снежный барс" Герман Громов. Среди группы альпинисты-любители, студенты Астраханского университета, старшеклассники. Перед началом движения туристы зарегистрировались в архызском подразделении МЧС, обозначили основной и запасные маршруты. Это позволило локализовать поиски и выдвинуть версию случайного выхода группы в соседнее ущелье, передают Вести.Ru.

Сами участники похода признаются, что к походу готовились полгода, провизии хватало, с одеждой проблем не было.

"По пути встречались костровища, шалаши, это говорило о том, что люди там были. Я совершенно был уверен, что мы дойдём. Так и получилось. Дошли до лесопилки, до села Уруп и там связались", - рассказал Герман Громов.

"Были поворотные моменты, когда пошли по другому пути. А так всё отлично, весело. Паники не было", - рассказывает другой участник похода Сергей Зубанов.

Туристы говорят, что видели вертолет, который выдвинулся на их поиски, но не смогли на него отреагировать, и надеются пройти без ЧП запланированный ранее маршрут в следующий раз, передает ГТРК Лотос.

Как сообщал "Кавказский узел", не всегда походы в горы в Карачаево-Черкесии заканчиваются благополучно. В июле 2011 года здесь исчез 42-летний турист из Москвы Максим Колесов. В его номере в Домбае была найдена записка с информацией о планирующемся маршруте на гору Семенов-баши. Спасатели Домбайского поисково-спасательного подразделения обследовали все возможные места нахождения туриста согласно оставленному плану, однако это не дало результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей