11 мая 2012, 00:48

В Ростове-на-Дону суд по делу оппозиционера Бориса Батыя перенесен на 25 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по делу оппозиционера, активиста Объединенного гражданского фронта в Ростове-на-Дону Бориса Батыя перенесено на 25 мая из-за неявки свидетелей.

Как сообщал "Кавказский узел", накануне митинга несистемной оппозиции "За честную и легитимную власть!" в Ростове-на-Дону был задержан один из активистов - Борис Батый, суд над которым должен был состояться 10 мая.

Однако, как сообщил адвокат обвиняемого оппозиционера Игорь Быков, 10 мая дело было отложено до 25 мая из-за неявки свидетелей.

"По заседанию 10 мая могу сказать, что судья настроена объективно разрешить ситуацию. С другой стороны, сегодня были допрошены полицейские, задержавшие Бориса Батыя: от их показаний хотелось и смеяться, и плакать. Они постоянно путались в показаниях. Но, я считаю, что перспективы у нашего дела нормальные, так как состав вменяемого Борису преступления не просматривается. Борису Батыю вменяют мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением сотрудникам полиции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Игорь Быков, добавив, что за эти преступления закон предусматривает штраф или административный арест.

"Основная линия обороны – это недоказуемость инкриминируемых преступлений. Однако если суд примет другую сторону, то необходимо ограничить наказание до минимального, то есть до штрафа", - уточнил адвокат.

По словам самого обвиняемого Бориса Батыя, на заседание 10 мая пришли полицейские, которые его не задерживали. "Это были люди, которые не участвовали в моем задержании, поэтому они и путались в показаниях. Что касается переноса заседания на 25 мая, то судья уходит в отпуск, и следующее заседание будет рассматривать уже другой судья. Как это будет происходить, при том, что она не слышала допросы полицейских, я не знаю", - заявил Борис Батый.

Оппозиционер также сообщил, что на заседание 10 мая свидетели не явились, хотя они были на первом заседании. "Но в первый раз до их допроса не дошло, так как я заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела. Сейчас же заседании перенесли на две недели из-за их неявки", - уточнил Батый.

"Кавказский узел" не располагает комментариями выступивших в суде полицейских относительно приведенных выше заявлений Батыя и его адвоката.   

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей