×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 6 мая 2012

В Волгограде полиция не пустила активиста "Лиги избирателей" в Москву на "Марш миллионов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде с московского поезда сотрудники полиции сняли активиста регионального отделения "Лиги избирателей" Николая Чернявского. По словам активиста, правоохранители провели с ним профилактическую беседу, убедив не ездить в Москву для участия в акциях оппозиции.

Как сообщил Николай Чернявский корреспонденту "Кавказского узла", инцидент произошел 4 мая. 

"Я собирался ехать в Москву, чтобы принять участие в "Марше миллионов". Возле самого поезда ко мне подошли люди в штатском и объяснили, что не нужно никуда ехать", - рассказал активист.

По словам собеседника, ему предложили провести "Марш миллионов" "в законных рамках" в Волгограде. 

"Они предупредили, что если я не послушаюсь, то в Москве будет "теплая встреча". Если же я на перекладных поеду, то могут в пути задержать для проверки на предмет наличия у меня наркотиков. Это долгая процедура. Лишняя трата времени. То есть, в любом случае я бы на марш не попал", - добавил Чернявский.
 
По словам собеседника, люди в штатском не представились. То, что они являются сотрудниками Центра по противодействия экстремизму (ЦПЭ), Николай знал, так как запомнил их лица на шествии 1 мая. Общались сотрудники ЦПЭ "в форме профилактической беседы".

"Если бы я стал упорствовать (в намерении отправиться в Москву. - Прим. "Кавказский узел"), они обещали вызвать полицию для проверки моих документов. А в полицейском участке меня могли задержать на три часа, так что поезд все равно бы ушел без меня", - заметил Николай Чернявский.
 
5 мая активист пришел на вокзал, чтобы сдать в кассу свой билет. Здесь у него возникла идея устроить одиночный пикет. Он взял лист ватмана, на котором фломастером написал о нарушении его гражданских прав.
 
"Стоял там около часа, после чего меня задержала транспортная полиция. Они переписали все данные", - сообщил Николай Чернявский.

Позже, по его словам, в отдел транспортной полиции приехали два сотрудника ЦПЭ. Они вновь провели с ним профилактическую беседу.

"Сказали мне, чтобы я закон не нарушал, и отпустили… После этого я выяснил, что мое имя занесено в некий список Центра по противодействию экстремизму", - сказал Чернявский.

Однако в качестве кого он был занесен в этот список, активист "Лиги избирателей" не знает.

Николай также отметил, что на вокзале он встретил астраханских активистов, которые ехали в Москву на "Марш миллионов". Их автобус задержала полиция в Волгограде.
 
"Зря власть так делает... Это репрессии, хотя пока и в легкой форме", - посетовал Николай Чернявский.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД России по Волгоградской области.

Начальник ЦПЭ Вадим Глазунов отказался дать интервью, сославшись на то, что комментарии дают в пресс-службе. Заместитель отдела информации и общественных связей ГУВД Антон Корнаухов пообещал в ближайшие дни предоставить комментарий по поводу воспрепятствования проезду в Москву оппозиционного активиста Николая Чернявского.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Сергей Шиповский и Евгений Шаповалов из Киквидзенского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1845 бойцов из Волгоградской области.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Мужчина с канистрой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.