02 мая 2012, 16:58

По оценке Freedom House, региональным лидером по свободе СМИ является Грузия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно докладу международной правозащитной организации Freedom House, Грузия заняла 112 место из 197 стран в международном рейтинге свободы СМИ, при этом она находится на 17 месте среди стран Центральной Азии и Восточной Европы. Армения по уровню свободы СМИ разместилась между Анголой и Пакистаном, Азербайджан находится в рейтинге на одном уровне с Россией, которая улучшила прошлогодний показатель лишь на один пункт.

Напомним, 1 мая неправительственная организация Freedom House распространила доклад о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год. Согласно докладу, Армения, Азербайджан и РФ относятся к странам с "несвободной прессой", а Грузия получила статус страны с "частично свободной прессой": Азербайджан и РФ находятся на 172 месте в мире, Армения – на 149, Грузия – на 112. 

Грузия – единственная страна в регионе, которая имеет значительное продвижение в цифровом выражении рейтинга

В докладе Freedom House отмечается, что Грузия – единственная страна в указанном регионе, которая имеет значительное продвижение в цифровом выражении рейтинга – она улучшила рейтинг с 55 до 52 баллов (чем меньше, тем лучше). Изменения, по мнению авторов, связаны с рядом новых публикаций, выдачей лицензий на вещание критически настроенным к правительству группам и установлением новых требование в связи с прозрачностью медиа-владельцев, сообщает "Грузия оnline".

При этом Грузия отнесена к частично свободным странам. Из постсоветских стран Грузию опережают лишь страны Балтии – Эстония, Литва, Латвия. Следует отметить, что Грузия опередила и Турцию, занявшую в указанном рейтинге 121 место, тем самым став лидером по свободе СМИ в регионе.

В соответствии с рейтингом Freedom House Грузия занимает довольно низкое место, считает политический аналитик, глава Международного центра конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили.

Состояние свободы прессы вызывает очень серьезные вопросы и озабоченность во всем мире

"Состояние свободы прессы вызывает очень серьезные вопросы и озабоченность во всем мире, и это там отражено. Но, во всяком случае, то, что отмечены эксцессы, которые происходят в других странах, на Кавказе и, вообще, на постсоветском пространстве, а в Грузии игнорируются многие вопиющие факты, конечно, вызывает удивление", – сказал в интервью "Эхо Кавказа" Хуцишвили.

По его словам, важен любой канал, осуществляющий электронное вещание в стране.

"У нас проблема не только со свободой выражения и со свободой слова в стране, но и с тем, чтобы это свободное слово донести всей стране, то есть в регионы. А с этим как раз основная проблема, поскольку, если у нас есть каналы, которые, так сказать, не напрямую контролируются правительством, и в которых можно услышать какую-то объективную, непредвзятую или критичную оценку текущих событий, они вещают только в пределах столицы Грузии и не вещают на остальную страну. Можно сказать, остальная страна находится в состоянии информационного вакуума", – отметил эксперт.

По уровню свободы СМИ Армения разместилась между Анголой и Пакистаном

В докладах Freedom House Армения ежегодно оказывается среди стран с несвободной прессой начиная с 2002 года, когда независимая телекомпания "А1+" потеряла право на вещание. До этого Армения находилась среди стран с частично свободной прессой, сообщает радио "Азатуцюн".

В докладе за 2011 год показатели Армении по сравнению с предыдущим годом не изменились: как и в 2010 году степень свободы прессы в Армении оценивается в 65 баллов, в то время как у самой несвободной в этом плане страны, Северной Кореи, 97 баллов. В этом году по уровню свободы СМИ Армения разместилась между Анголой и Пакистаном.

Когда пресса в Армении не считается даже "частично свободной", о какой демократии может идти речь?

"Прискорбно, что Армения продолжает причисляться к странам с "несвободной" прессой и занимает среди 197 государств 149 место – между Анголой и Пакистаном. Когда пресса в Армении не считается даже "частично свободной", о какой демократии может идти речь?", – написал на своей странице в соцсети Facebook экс-министр иностранных дел, член партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян.

По его словам, 1 мая произошло и другое событие, которое в каком-то плане связано с прессой и социальными сетями: президент Армении посетил сквер Маштоца и посоветовал мэру демонтировать установленные там павильоны, информирует Armenia Today.

"Если павильоны действительно демонтируют, то я сочту это не только победой экологов-активистов, но и победой электронных СМИ и социальных сетей, имеющих пусть даже ограниченную аудиторию, – написал Осканян. – Теперь представьте, если у наших телеканалов будет такая же свобода, что и у электронных СМИ, то насколько быстро Армения станет нормальным государством!".

Freedom House: в Азербайджане имеет место преследование независимых журналистов

"В Азербайджане медиа-среда характеризуется использованием подконтрольной властям судебной системы для преследования независимых журналистов. Имеют место безнаказанность за физическое давление. Власти сохраняют практически полный контроль над большинством СМИ. Несколько лучше обстоят дела в Интернете, однако власти предпринимают шаги для контроля над этой сферой", – отмечается в докладе Freedom House.

Власти сохраняют практически полный контроль над большинством СМИ

Азербайджан, делящий в рейтинге 172-174 места, указан в списке стран, где пресса несвободна, передает азербайджанская служба "Радио "Свобода".

Ранее не только азербайджанская пресса признавалась со стороны Freedom House "несвободной". Азербайджан указывался в числе "несвободных" стран по политическим свободам и правам собственности. Впервые за всю историю такие страны, как Ливия и Тунис, признаны более свободными, чем Азербайджан.

При этом власти Азербайджана, как правило, называют доклады Freedom House "односторонними и предвзятыми".

Улучшение ситуации в России связано с ростом числа пользователей спутникового телевидения и Интернета

Россия на один пункт улучшила прошлогодний показатель и заняла 172 место, пишет РИА "Новости".

Эксперты полагают, что улучшение ситуации в России связано с увеличением числа пользователей спутникового телевидения и Интернета, в том числе социальных сетей.

Вместе с тем наблюдается ужесточение контроля за СМИ, что, по мнению экспертов, стало одной из мер, направленной на предотвращение повторения массовых беспорядков.

В числе основных способов ограничения свободы прессы специалисты Freedom House называют манипуляции властей с лицензиями на работу СМИ, а также создание проправительственными структурами подконтрольных СМИ, которые активно осваивают новые технологии распространения информации, в частности спутниковое телевидение, интернет-пространство и средства мобильной коммуникации.

Кроме того, правозащитники заявляют, что во многих странах, в том числе в России, власти незаконно задерживают журналистов, фабрикуют против них незаконные уголовные дела и закрывают независимые СМИ.

Напомним, Freedom House публикует подобные доклады в преддверии Всемирного дня свободы прессы, отмечаемого 3 мая. В прошлом году по результатам такого доклада Грузия заняла 118 место, Армения – 146, Азербайджан – 171, РФ – 173.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей