×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 30 апреля 2012

В Махачкале представители разных ветвей ислама договорились о паритетном освещении своей деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центральную мечеть Махачкалы 29 апреля на обеденную общую молитву собрались представители так называемого "традиционного" и "нетрадиционного" ислама. По окончании молитвы с участием более 500 человек прошла встреча, в ходе которой была достигнута договоренность о просвещении жителей республики о различных направлениях ислама.

Модератором мероприятия выступил имам центральной мечети Магомедрасул Саадуев. Открыл мероприятие муфтий Дагестана, председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев.

Всего выступило 10 человек: по пять с каждой стороны, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник встречи, член ассоциации алимов "Ахлю Сунна" Камиль Султанахмедов. Он сообщил, что встреча носила плановый характер, к ней готовились в течение двух месяцев, представители власти в ней не участвовали.

Руководитель "Ахлю Сунна" Халилурахман Шаматов считает, что результаты встречи дадут о себе знать в ближайшее время. "Очертили круг проблем, теперь будем постепенно решать их", - заявил Шаматов.

Другой участник встречи Абу Умар Саситлинский сообщил, что достигнута договоренность о паритетном выходе на информационное пространство.

"Еще с конца прошлого века власть напугала дагестанцев призраком так называемого ваххабизма, салафизма. Термину нет ни законодательного, ни лингвистического, ни прочего определения, но каждый в республике знает, что это что-то страшное и опасное, которому чуждо исламское и человеческое и которое нужно немедленно уничтожать. Власть, развешивая ярлыки, преследовала свои цели, а обыватель, к сожалению, пошел на поводу у нее. Дагестану сегодня срочно нужен новый ликбез. На встрече была достигнута договоренность о просвещении земляков по этой части", - отметил Саситлинский. 

Магомедрасул Саадуев (слева). Фото: Рагимат Адамова, дагестанский еженедельник "Новое дело"Имам центральной мечети Магомедрасул Саадуев считает, что встреча поможет преодолеть внутриконфессиональные разногласия. "Во взаимоотношениях между мусульманами республики наблюдались определенные противоречия, все проблемы были подняты на этой встрече. Мы договорились, что будем выступать сообща, чтобы в Дагестан наконец-то пришел мир, порядок и процветание", - заявил имам. 

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев солидарен с Саадуевым. "Сегодня собрались мусульмане, чтобы найти общий язык друг с другом. И я уверен, что они придут к согласию", - сказал чиновник.

"Кавказский узел" ранее сообщал о встрече мэра Махачкалы Саида Амирова 15 декабря 2011 года со священнослужителями, на которой присутствовали имамы 42 крупнейших мечетей столицы, среди них также были представители салафитского течения. Амиров призвал тогда влиятельных имамов махачкалинских мечетей не использовать религию для организации массовых беспорядков.

Ранее, на общественных слушаниях "Миротворческая практика на Северном Кавказе: опыт, модели, методы повышения эффективности", которые прошли в Общественной палате РФ 29 ноября 2011 года, сопредседатель организации "Дагестан - территория мира и развития" Сулайман Уладиев говорил о необходимости диалога между властью и салафитскими общинами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.