×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 26 апреля 2012

В Волгограде запланирован пикет с требованием увеличения мест в детских садах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проспекте Ленина в Волгограде 29 апреля с 10 до 12 часов планируется провести новый пикет с требованием решения проблемы обеспечения детскими садами. Организаторы рассчитывают, что в нем примут участие около 100 человек.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член волгоградской общественной организации "Родительский комитет" Ольга Никитина, "в Волгограде идет строительство детских садов и ремонтируются группы, но этого крайне мало".

"Еще бывший губернатор Анатолий Бровко в конце прошлого года, - сказала Никитина, - обещал выделить из областного бюджета 240 миллионов рублей на создание дополнительных мест в детсадах. Потом сменился глава администрации, но у нас остались вопросы: "А что с обещаниями?"".

По ее словам, "новый губернатор Сергей Боженов обещал выделить эти деньги". "Мы писали ему письмо, а ответ получили из комитета по образованию. В нем было сказано, что денег нет. Мы поняли, что в ближайшее время вопрос на рассмотрение в облдуму вноситься не будет. В связи с этим, и будет организован пикет", - пояснила Никитина.

Организатор пикета - общественная организация "Родительский комитет". В нем примут участие также движение "Волгоградские родители за права детей", другие общественные организации и жители Волгограда. Всего заявлено участие 100 человек.

Как добавила Ольга Никитина, неизвестно, будут ли родители, которые не могут устроить детей в детские сады, получать компенсации. Этот вопрос также планируется поднять в ходе пикетирования.

Напомним, 24 февраля в Волгограде прошел пикет по вопросу доступности и качества дошкольного образования. Пикетчики требовали увеличить финансирование сети детсадов, а в уже имеющихся учреждениях увеличить нормативы на содержание детей и зарплату воспитателям.

"Наша цель – добиться от властей решения вопроса с детскими садами. Борьбу за места в них мы начали в прошлом году. И кое-как добились трех тысяч мест. Часть из них - 1600 - была создана за счет уплотнения уже существующих групп. Один из детсадов ремонтировали пять лет, открытия другого - в поселке ГЭС - ждали 20 лет. Все это должно было быть сделано пять лет назад", - заявила тогда председатель общественного движения "Волгоградские родители за права детей" Ольга Чебуракова.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в Волгоградской области сложная ситуация с доступностью дошкольного образования. В регионе к 1 сентября 2011 года были выданы дополнительные 2414 путевок в детсады, тогда как более 20 тысяч детей до сих пор не обеспечены дошкольными учреждениями.

В мае прошлого года к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование в Волгоградской области присоединились 30 женщин. Мать-одиночка Марина Зюряева получила место в детском саду для своего ребенка, прибегнув к голодовке

При этом администрация Волгограда приняла ряд мер по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях Волгограда. Была утвержденадолгосрочная региональная целевая программа по развитию дошкольного образования на 2011-2013 годы. Готовится концепция городской программы, рассчитанная до 2015 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии