×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 22 апреля 2012

"Freedom House" призывает руководство Армении расследовать нападение на офис ХГА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "Freedom House" призывает руководство Армении провести немедленное и независимое расследование нападения 16 апреля группы демонстрантов на Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА).

Демонстранты требовали отменить фестиваль азербайджанских фильмов, организованного при поддержке Ванадзорского офиса ХГА.

"Около 200 граждан с плакатами и флагами, в сопровождении сотрудников полиции подошли к офису организации. От них отделилась многочисленная группа, которая вошла в офис и потребовала, чтобы организация не предоставляла своей территории Кавказскому центру миротворческих инициатив для демонстрации азербайджанских фильмов на следующий день, 17 апреля", - отмечается в заявлении Ванадзорского офиса ХГА.

По информации представителей Ванадзорского офиса ХГА, руководитель организации "с целью пресечения дальнейших непредсказуемых последствий вынужден был публично объявить об отмене мероприятия".

"До сих пор ни одна из 30 общественных организаций (Армении. - Прим. "Кавказского узла") и СМИ не осудила осуществленное насилие", - говорится в заявлении.

В поддержку сотрудников офиса выступила Международная правозащитная организация "Freedom House".

"Мы призывам власти Армении провести немедленное, независимое расследование нападения толпы людей на отделение Хельсинкской гражданской ассамблеи и выяснить, почему силам полиции не удалось усмирить толпу или вмешаться, когда положение приобрело характер насилия», - говорится на официальном сайте организации.

"Freedom House" в своем заявлении также напоминает о нагорно-карабахском конфликте и пишет, что "этническое и территориальное напряжение между армянским и азербайджанским народами продолжает оставаться большим", передает Tert.am.

Как сообщал "Кавказский узел", намеченный на 12 апреля фестиваль азербайджанских фильмов в Гюмри также был отменен из-за протестов общественности. Акции протеста прошли и в Ереване. Проведение фестиваля азербайджанских  фильмов "STOP" инициировал Кавказский центр миротворческих инициатив (КЦМИ) при содействии посольств Великобритании и США.

В свою очередь, КЦМИ выступил с заявлением, в котором назвал акции протеста следствием развернутой "кампании клеветы".

Фестиваль азербайджанских фильмов в Армении  центр также пытался провести 12 ноября 2010 года в Ереване. Однако инициатива негативно была воспринята во многих слоях общества, в результате чего показы фильмов были сорваны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги