×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:01, 21 апреля 2012

В Краснодаре на сегодня намечен парад казаков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Традиционный парад, посвященный 21-й годовщине со дня принятия закона "О реабилитации репрессированных народов", запланирован на сегодня в Краснодаре.

"Казаки начнут собираться с 9.00 мск у храма Святого Александра Невского, затем здесь же пройдет молебен, после которого казачьи расчеты двинутся по улице Красной до Театральной площади, где состоится парад", - говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Пресс-служба Кубанского казачьего войска (ККВ) уточнила, что в параде примут участие более 5 тысяч казаков и около 2 тысяч учащихся классов и групп казачьей направленности.

Ожидается, что на парад придет губернатор региона Александр Ткачев в казачьей форме, сообщили в ККВ. Глава края состоит в чине казачьего полковника, который ему был присвоен в 2010 году.

Представитель войска также добавил, что участникам и зрителям парада будет представлено новое войсковое знамя. Кроме того, на параде выставят часть регалий кубанского казачьего войска, в том числе жалованную грамоту императрицы Екатерины Второй, сообщает РИА "Новости".

Организаторы парада рассказали, что в шествии будут участвовать не только кубанские казаки, но и представители казачества из других регионов страны, передает "Девятый канал".

Современное Кубанское казачье войско, в состав которого входят более 130 тысяч человек, расположено на территории трех субъектов России - Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, а также Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2011 году казачий парад в Краснодаре, посвященный 20-й годовщине реабилитации казачества и репрессированных народов Северного Кавказа, проходил 30 апреля. В торжественном марше участвовало две с половиной тысячи казаков и полторы тысячи кадетов. В 2010 году парад казаков состоялся 24 апреля. По улицам Краснодара тогда торжественным маршем прошли более пяти тысяч человек: представители казачества из разных районов края, воспитанники казачьих школ, казаки-ветераны.

Напомним также, что в октябре 2011 года более шести тысяч казаков приняли участие в строевом смотре, посвященном 315-й годовщине Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества в Краснодаре. В качестве зрителей на смотре присутствовали более 25 тысяч жителей и гостей города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.