20 апреля 2012, 16:47

Житель Нальчика, заявивший об избиении сына полицейскими, сообщает об обыске в его доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике в настоящее время люди в масках проводят обыск в доме Мурадина Берова, который ранее заявил об избиении своего сына сотрудниками МВД Кабардино-Балкарии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Мурадин Беров.

По его словам, понятых производящие обыск люди привезли с собой. Никого из присутствующих в дом не пускают, в том числе представителей Кабардино-Балкарского правозащитного центра, членов Общественной палаты КБР.

Мурадин Беров опасается, что лица, проводящие обыск, могут подкинуть ему оружие или другие запрещенные предметы, чтобы заставить его отказаться от ранее поданного заявления по поводу жестокого избиения его сына Инала Берова в МВД КБР.

Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков также считает, что обыск в квартире Беровых вызван их попытками привлечь к ответственности сотрудников, избивших Инала Берова. По мнению Хатажукова, такая вероятность велика.

"Эти люди отказываются представляться. Понятых они привезли с собой. Дом блокирован вооруженным до зубов спецподразделением", - отмечает Хатажуков.

Согласно поступившему на смс-сервис "Кавказского узла" сообщению, самого Инала Берова вызвали на допрос и хотят задержать.

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно происходящего в доме Беровых "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 12 марта Мурадин Беров заявил о том, что сотрудники правоохранительных органов 6 марта задержали, а затем избили и пытали его 29-летнего сына Инала Берова в здании МВД по КБР. Как рассказал Мурадин Беров, от его сына добивались признательных показаний в совершении преступления, к которому он не имеет никакого отношения - Инал был оговорен ранее задержанным лицом, обвиняемым в грабеже. Не добившись признания, на следующий день его отпустили.

12 апреля стало известно, что по факту избиения Инала Берова республиканское следственное управление Следственного комитета РФ по КБР возбудило уголовное дело по пункту "а" статьи 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан) Уголовного кодекса РФ. Сам Инал Беров официально был признан потерпевшим.  

В постановлении о признании потерпевшим Инала Берова говорится, что, как показало проведенное расследование, неустановленные сотрудники МВД по КБР в административном здании министерства нанесли ему телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 7 марта, у Берова диагностированы повреждения, которые квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей