×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:40, 11 апреля 2012

Главный архитектор Сочи поддержал требования участников акции против вырубки деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сегодня возобновилась акция против вырубки деревьев и строительства многоярусной парковки рядом с детским центром на улице Конституции. На место акции приехал главный архитектор города Олег Шевейко, который распорядился остановить вырубку полувековых платанов, тем самым поддержав требования представителей общественности.

Напомним, 5 апреля жители Сочи возобновили акции протеста против строительства парковок на территориях детских центров. Ранее сочинцы провели серию пикетов с 19 по 26 марта в защиту деревьев на территории центра на улице Конституции. 28 марта пикеты продолжились, поскольку власти не сдержали свое обещание заморозить строительство. 29 марта на пикетчиков напали неизвестные, пострадали несколько человек.

"Спил деревьев был прекращен по распоряжению Олега Шевейко"

Утром рядом с детским центром, как утверждают участники акции, строители попытались спилить два дерева.  

"К 11 часам стали приходить рабочие с пилами и принялись пилить платаны. Мы подняли шум. Стали стучать по строительному забору и требовать прекратить это варварство", - рассказывает член инициативной группы по защите зеленых насаждений Зинаида Евдошенко.

Чтобы не допустить спила деревьев, активисты стали обращаться в различные инстанции.

"Мы потребовали приезда полиции, администрации, представителей управления лесопаркового хозяйства (УЛПХ). Сказали, что мы снесем поставленный забор и будем останавливать это безобразие (вырубку деревьев. – Прим. "Кавказского узла") своими силами", - говорит член инициативной группы Евгений Захаров.  

В итоге в 13 часов на строительную территорию приехали главный архитектор города Олег Шевейко, инспектор УЛПХ Денис Тетерин и участковый Станислав Кузнецов. Они побеседовали с представителями компании-застройщика и рабочими, после их отъезда спил деревьев был прекращен, утверждают участники акции.

Главный архитектор города Олег Шевейко в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пояснил, что он солидарен с общественниками. По его словам, он отдал распоряжение не спиливать уцелевшие на территории общего пользования платаны.

После осмотра удалось установить, что один из платанов на улице Конституции был оголен до ствола, другой не тронут. У оставшегося ствола есть возможность выжить, если его обрубленные ветви в период весеннего соковыделения замазать масляной краской, добавил инспектор УЛПХ Денис Тетерин.

В свою очередь участковый Станислав Кузнецов заявил, что будет разбираться с вопросом спила деревьев.

Застройщик продолжает строительные работы

С требованием остановить уничтожение зеленых насаждений, строительство в районе детского центра на улице Конституции к прокурору Краснодарского края обратилась депутат городского собрания Сочи от КПРФ Людмила Шестак.

"Уничтожение деревьев на территории центра продолжается и уже вышло даже на внутридомовую дорогу. Застройщик Егиазарян, которому арбитражный суд отказал в застройке земельного участка по ул. Конституции, продолжает строительные работы», - утверждает депутат.

По ее словам, в ходе судебного заседания представитель администрации просил удовлетворить заявление застройщика о разрешении строительства на улице Конституции.

"При этом представителем администрации были скрыты от суда существенные обстоятельства, касающиеся спора, что является должностным преступлением", - говорит Людмила Шестак.

В своем заявлении, направленном на имя прокурора Краснодарского края, Людмила Шестак рассказывает о незаконных, по ее мнению, действиях городских властей.

Вместе с тем известно, что в Сочи продолжается сбор подписей под требованием остановить строительство на территории детского центра. Требование активистов, с их словам, уже поддержали более пяти тысяч горожан.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей компании-застройщика и администрации города относительно последних заявлений участников акций протеста на улице Конституции.

"Кавказский узел" ранее писал, что 25 марта участники пикета в Сочи заблокировали въезд крупногабаритной техники на территорию школы на улице Конституции и потребовали приезда на место акции мэра города Анатолия Пахомова.

Председатель городского собрания Сочи Анатолий Луцык 26 марта в ходе встречи с представителями общественности пообещал заморозить строительство парковки на территории школьного центра на улице Конституции, утверждают активисты, участвовавшие в серии пикетов с 19 по 26 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.