10 апреля 2012, 23:05

Верховный суд Дагестана приговорил Гусейна Фейтуллаева к 13 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане тренер по вольной борьбе Гусейн Фейтуллаев осужден на 13 лет лишения свободы за участие в НВФ и посягательство на жизнь сотрудников полиции.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Республики Дагестан, Гусейн Фейтуллаев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), 163 (приготовление к вымогательству), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.  

По данным следствия, Фейтуллаев, будучи тренером по вольной борьбе детско-юношеской спортивной школы "Спартак" Махачкалы, разделяя идеи ваххабизма, в феврале 2011 года добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования "Сергокалинский джамаат" и принимал участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. 

Согласно сведениям прокуратуры, Фейтуллаев, совместно с другими членам НВФ, участвовал в совершении 1 мая 2011 года убийства начальника Сергокалинского РОВД и 4 мая 2011 года в вооруженном нападении на автомашину "ГАЗель", в которой следовали сотрудники МВД Дагестана. В результате этого нападения скончался майор полиции и один сотрудник получил огнестрельные ранения. 

С целью вымогательства денежных средств в особо крупном размере от имени руководителей НВФ он записал на флэш-карту обращение к одному из заслуженных тренеров Российской Федерации с требованием выплатить денежные средства в размере 3 млн рублей, в противном случае, угрожал физической расправой.  

"При следовании к тренеру для передачи флэш-карты, 16 мая 2011 года в Махачкале он был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, удостоверяющих личность. При этом Фейтуллаев из имевшего у него пистолета системы АПС произвел выстрелы в сотрудников полиции, однако ответным огнем он был ранен и затем задержан", - сообщили в прокуратуре Дагестана. 

Суд признал Фейтуллаева виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В феврале этого года Фейтуллаеву, обратившемуся в комиссию по адаптации боевиков, было отказано в рассмотрении вопроса в связи с тем, что он не пожелал сотрудничать со следствием, и отказался полностью признать свою вину.

Комментариев осужденного или его представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Напомним, 21 февраля этого года в Махачкале депутат Госдумы Ризван Курбанов провел первое в этом году заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана. Удовлетворены четыре из девяти обращений в комиссию.

По словам Курбанова, положительное решение по пятерым обратившимся в комиссию по адаптации не было принято. Это было связано с тем, что они не пожелали сотрудничать со следствием и отказались полностью признать свою вину.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей