×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:02, 5 апреля 2012

В Грозном начались проверки придомовых территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рейды по выявлению недобросовестных владельцев частных домов и земельных участков с 4 апреля проводятся в Октябрьском районе столицы Чечни. Некоторые местные жители недовольны тем, что проверяющие требуют убрать и строительные материалы, которые находятся перед домами.

"Вчера, 4 апреля, к нам пришли из администрации района и сказали, что территория перед домом должна быть очищена. А я буквально в прошедшие выходные завез сюда щебень и кирпич для строительства летней кухни во дворе. Теперь же под предлогом того, что я нарушил какие-то правила и нормы, меня угрожают оштрафовать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Октябрьского района.

Он отметил, что "заносить кирпич во двор и перекидывать туда щебень не имело никакого смысла, потому что все равно его надо будет снова выносить обратно, чтобы строиться". "Но мои объяснения никто не принял во внимание. Проверяющие составили протокол и ушли, но я не стал его подписывать", - рассказал собеседник корреспондента.

По словам другого местного жителя, подобные претензии были высказаны представителями администрации и в его адрес. "Работники администрации ходят по улицам и, если у кого-то перед домом обнаруживают мусор, неубранные стройматериалы или что-нибудь другое, тут же составляют протоколы. Также требуют, чтобы были очищены земельные участки", - отметил житель Грозного Салман Ч.

По его мнению, с одной стороны, это правильно, "но с другой, надо понимать, что начинается весна, все и без того будут сами наводить порядок во дворах и перед ними, и не дергать людей".

В администрации Октябрьского района пояснили, что меры административного характера применяются только в отношении местных жителей, грубо нарушающих санитарные нормы.

"Некоторые дворы, не говоря уже о земельных участках, представляют собой что-то наподобие свалок мусора. Тут можно увидеть и камень, и кирпич, и ненужный шифер, и многое другое. Почему-то некоторые хозяева не торопятся убирать этот мусор, хотя все это им совершенно не нужно", - пояснил сотрудник администрации.

По его словам, в отношении таких лиц составляются протоколы об административном правонарушении, им дается время на то, чтобы навести порядок перед домом. "В противном случае их ждет штраф", - добавил чиновник.

Летом 2011 года в четырех районах города Грозного работниками администраций и участковыми работниками милиции также проводились рейдовые мероприятия по проверке соблюдения санитарных норм. При этом владельцев частных домов штрафовали даже за бурьян перед домовладением или на земельном участке. Многие местные жители негативно относятся к подобного рода вещам, считая, что чиновники превышают свои полномочия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.