03 апреля 2012, 14:45

"Сова": с начала года в результате расистских нападений в России погибли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала 2012 года от расистских нападений в России пострадало не менее 32 человек, из которых двое погибли. В число девяти регионов, в которых происходили подобные инциденты, вошли Волгоградская и Ростовская области, сообщает информационно-аналитический центр "Сова", ведущий статистику проявлений расизма и радикального национализма.

В марте экспертами центра зафиксировано не менее трех актов вандализма, которые они расценивают как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Всего с начала года произошло не менее 11 таких акций вандалов.

Нападения на людей на расистской почве в течение трех месяцев 2012 года происходили в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Ростовской и Самарской областях, Республике Карелия. В марте 2012 года ультраправые избили не менее семи человек в Москве, Санкт- Петербурге и Карелии.

В эту статистику не входят жертвы массовых драк, а также жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа, говорится в сообщении на сайте центра "Сова".

Напомним, 12 февраля в Волгограде группа из 7-8 человек напала на двоих студентов Волгоградского государственного медицинского университета из Малайзии, один из студентов был госпитализирован с сотрясением мозга. 24 февраля в Волгограде группой местной молодежи были избиты еще двое малазийских студентов, оба пострадавших были госпитализированы.

О том, какие нападения в Ростовской области вошли в статистику правозащитников, не сообщается, однако ранее "Кавказский узел" писал, что 19 января после массовой драки между двумя русскими студентами и уроженцами Ингушетии, которая произошла возле общежития Донского государственного технического университета, один из студентов обратился в больницу, где ему поставили диагноз "сотрясение мозга". 17 января аналогичный диагноз медики поставили молодому человеку, участвовавшему в конфликте с противоположной стороны.

После этого прокуратура области поручила районной прокуратуре организовать мероприятия по предупреждению проявлений экстремистского характера и межнациональных конфликтов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей