Грузия, регион Квемо-Картли (Борчалы), село Фахралы. 2009 г. Фото: www.borchali.net

26 марта 2012, 20:40

Степанян: за заявлениями об отделении Джавахети от Грузии стоит Россия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская диаспора выходцев из Джавахети и ассоциация живущих за рубежом грузинских азербайджанцев разжигают сепаратистские настроения в Грузии с подачи России, считают власти Грузии и часть грузинских экспертов. Представители же Джавахети, в свою очередь, говорят о проблемах в регионе и опасениях по поводу вступления Грузии в НАТО.

По данным переписи населения 2002 года, в Квемо-Картли насчитывалось 497 тыс. 530 человек. Из них: 45,1% - азербайджанцы, 44,7% - грузины, 6,4% - армяне, 1,5% - греки, 1,3% - русские. Согласно той же переписи, в Самцхе-Джавахети проживало 207 тыс. 598 человек. Из них: 54,6% - армяне, 43,4% - грузины, 1,1% - русские. Представители других этнических групп составляли менее 1% населения региона.

"С перерывом всего в несколько дней последовали схожие по своей направленности заявления: ассоциация проживающих за границей грузинских азербайджанцев 17 марта выступила с заявлением о том, что в Борчалы создается общественный парламент, который должен консолидировать политические силы азербайджанцев в регионе Квемо-Картли, а диаспора выходцев из Джавахети выступила с заявлением о том, что если Грузия войдет в НАТО, то на территории страны появятся натовские базы, а с ними и подразделения турецкой армии, - заявил председатель союза "Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян. - По мнению членов диаспоры, находящихся в России, присутствие турецких военных на территории Самцхе-Джавахети является неприемлемым, поэтому Джавахети и Цалка будут добиваться независимости от Грузии".

Опасения жителей Самцхе-Джавахети беспочвенны, а заявления диаспоры в России - безграмотны, считает Степанян.

"На самом деле у НАТО нет военных баз. Исключение составляет только Афганистан, где коалиционные силы вынуждены вести военные действия. А на территории стран-участниц нет необходимости строить такие базы. Напротив, каждая страна-аспирант стремится настолько развить военную инфраструктуру, чтобы не было необходимости размещать на ее территории базы, которые бы содержались за счет других стран-участниц альянса. Если Грузия войдет в состав НАТО, то грузинские военные базы и станут базами НАТО. Так что спекуляции на тему появления турецких военных направлены только на то, чтобы поднять опять тему сепаратизма", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Арнольд Степанян.

По его словам, в сложившихся геополитических условиях грузинскому обществу следует проявлять максимум толерантности и выдержанности. "К счастью, сошли на нет страсти вокруг строительства мечети в Батуми. Но мы ожидаем, что ближе к выборам эскалация межнациональных и межэтнических противоречий возрастет", - пояснил Степанян.

"За заявлениями организации "Джавахк" могут стоять российские спецслужбы"

"За заявлениями организации "Джавахк"  могут стоять и российские спецслужбы. Мы провели анализ и пришли к выводу, что наиболее выгодна эта ситуация политическому руководству России, поскольку в случае межэтнического конфликта в Грузии, Россия сможет легко войти на ее территорию и дойти до военной базы в Гюмри, обеспечив наземное снабжение своих войск. Это кардинально изменит расклад сил вокруг Ирана, поскольку Россия получит возможность вмешаться в конфликт с таким количеством войск, которое сможет переломить ход военных действий, если они произойдут", - считает Степанян.

По его словам, идентифицированы три группировки на территории Грузии, которые ведут целенаправленную деятельность по разжиганию ксенофобных настроений. "Одна из них специализируется на том, что вызывает нездоровый ажиотаж в Интернете,  социальных сетях, публикуя ксенофобные высказывания. Другая группа рисует граффити, занимается изготовлением фальшивых документов, типа карт "Великой Армении", в состав которой включена и Грузия. А третья - работает напрямую с людьми, на бытовом уровне, обрабатывая собеседника и пытаясь его убедить в неприемлемости толерантного отношения к этническим и конфессиональным меньшинствам", - заявил Степанян.

Одна из этих групп, как предполагают специалисты из "Многонациональной Грузии", получает финансовую поддержку из-за рубежа. "Предположительно - из России. Однако мы не можем однозначно сказать, что к этому причастно государство - есть и другие структуры в России, в чьи интересы входит создание конфликтов в Грузии", - подчеркнул Степанян.

"Представители так называемой "Джавахской диаспоры в России" через российские СМИ распространили заявление, что на территории Грузии может появиться еще одно государство Джавах, если Грузия вступит в члены НАТО. Совершенно очевидно, что за этим провокационным заявлением стоят определенные силы в России", - говорится в официальном заявлении МИД Грузии.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей России по поводу обвинений грузинской стороны.

"Конфликт интересов между армянами Джавахка и ее правительством налицо"

Разговоры об отделении Самцхе-Джавахети от Грузии не имеют под собой сегодня почвы, однако опасения по поводу прихода турецких военных остаются, считает житель города Ахалкалаки, журналист Артур Паспандян.

"Это парадоксальная ситуация: с одной стороны, так спокойно в Джавахети никогда не было, благо, экономическая и социальная сферы начали развиваться, но, с другой стороны, люди действительно озабочены перспективой появления турецких военных. Люди на улицах обсуждают, насколько это реально, и несет ли это для них какие-либо опасности", - говорит Паспандян.

"Если турки все-таки войдут в Грузию, мы естественно будем ставить перед мировым сообществом вопрос о сецессии (выход из состава государства. - Прим. "Кавказского узла"). Зачем нам такое государство, если оно не учитывает мнения коренного населения?" - заявил лидер джавахкской диаспоры России Агаси Арабян.

Он уточнил, что изначально вопрос о выходе из состава страны не стоит. "Так как власти Грузии не хотят никоим образом обращать внимания на проблемы Джавахка и всячески притесняют их, джавахкцам нужна лишь автономия для решения своих внутренних проблем: вопросов демографии, экономики и культуры. Появятся инвестиции, ведь диаспора будет знать, что нас не выдворяют, не выгоняют, и в Джавахк можно вкладывать деньги", - цитирует Арабяна Georgia Times.

"Мы неоднократно говорили и снова повторяем, что в Джавахке, как и во всей Грузии, нет свободы слова. Многие национальные лидеры или вынужденно покинули край, или живут под "колпаком" силовых структур. Те, кто смеет говорить о недостатках Грузии, вносятся в "черные списки". Я, например, больше не могу ездить на родину. Меня просто не впускают, без объяснений", - подчеркнул он.

По его словам, в Джавахке нарушаются права коренного армянского народа. "Мы об этом не раз говорили и будем повторять, пока власти отказывают в признании армянского языка на территории Джавахка как регионального, пока ущемляются гражданские и религиозные права армян Джавахка, пока закрываются армянские школы и сокращаются часы преподавания родного языка, пока без учета интересов армян искусственно меняется демография края, пока уничтожаются и не возвращаются культовые и религиозные сооружения", - заявил Арабян.

Конфликт интересов между армянами Джавахка и  правительством, по его мнению, налицо. "Но признать это у официального Тбилиси нет ни желания, ни смелости. Вот и приходится по обыкновению списывать все на "происки Кремля", - заключил глава джавахкской диаспоры, комментируя заявление грузинского МИД.

"У правительства Грузии есть четкий план относительно развития регионов"

"У правительства Грузии есть четкий план относительно развития регионов, в том числе и тех, где проживают этнические меньшинства", - заявила на брифинге 19 марта заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Однако этот план не в полной мере отвечает потребностям местного населения, считает эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе: "Прогресс в развитии регионов, безусловно, есть, однако потребности населения опережают этот прогресс. Причем, я бы не сказал, что чаяния и надежды местного населения идут в противоречие с интересами государства. Просто государство не успевает реагировать на ситуацию".

На его взгляд, отставание от вызовов времени создает почву для конфликта в регионах. "Население Самцхе-Джавахети в беседах говорит о том, что им живется некомфортно из-за силового давления. Тут нужно понимать, что под давлением не идет речь о полицейском режиме в регионе, однако проблемы решаются центром с позиции обладателя силы", - отметил Арешидзе.

По мнению эксперта, положительно может сказаться на ситуации в регионе проведение демократических выборов. "Так повелось, что представители национальных меньшинств, которые выбраны в регионах, как молчали со времен выборов, так и молчат до сих пор. Люди, которые должны печься о своих регионах и защищать права определенных категорий населения, этим однозначно не занимаются. Вместо этого они выполняют те приказы, которые им дает правящая элита. А эти приказы идут вразрез с интересами тех людей, которые их выбирают", - уверен Арешидзе. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сенатор-республиканец от штата Индиана Ричард Лугар в начале марта внес в сенат США законопроект, который предусматривает расширение НАТО. Проект призывает президента США Барака Обаму разработать "четкую дорожную карту" для принятия в НАТО Грузии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины и представить ее на саммите организации, который состоится в мае. Политологи в Грузии разошлись во мнениях в оценке внесенного в сенат США законопроекта, призывающего ускорить включение страны в НАТО.

Напомним, что 77% населения Грузии на референдуме 2008 года проголосовали за вхождение Грузии в НАТО. Однако, по мнению ряда оппозиционеров, население Грузии, которое больше остальных пострадало от военных событий в августе 2008 года, изменило свою позицию и теперь не поддерживает идею о вхождении в НАТО.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей