Блокирование федеральной трассы "Ростов-Баку". Дагестан, Кизлярский район, 19 марта 2012 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

19 марта 2012, 19:27

Блокировавшие трассу "Ростов - Баку" жители Дагестана потребовали отправить в отставку главу Кизлярского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане родственники убитых в драке в Кизляре продолжают блокировать федеральную трассу "Ростов - Баку", протестующие потребовали отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова.

Напомним, федеральная трасса "Ростов - Баку" была сегодня заблокирована родственниками погибших в ходе конфликта, произошедшего в Кизляре 18 марта на улице Набережной. Тогда в результате происшествия в больницу с огнестрельными ранениями в различные части тела были доставлены шесть человек – жители Кизляра и колхоза "Вперед" Кизлярского района. Впоследствии четверо скончались.

Всего в блокировании федеральной трассы участвуют более двух тысяч человек, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из участников протестной акции Хаджимагомед Махмудов.

"Люди требуют отставки руководителя Кизлярского района Андрея Виноградова и начальника ОВД Кизлярского района, так как они ничего не сделали для предотвращения убийства мирных людей. Ведь конфликт начался с обычной драки еще утром. О нем знал глава района и начальник полиции, а убийство произошло в 13 часов 30 минут", - рассказал  Махмудов.

Еще один участник акции протеста Шамиль Алиев также утверждает, что глава района Андрей Виноградов знал о ссоре между гражданскими лицами, после которой произошла перестрелка.

"На стоянку, принадлежащую Газидибиру Гамзатову, заехал охранник Виноградова по имени Залимхан. Между ними произошла словесная перепалка, которая переросла в драку", - утверждает Шамиль Алиев.

По его словам, в обеденное время к месту инцидента подъехал сам глава района с охранниками, приехали родственники и знакомые Гамзатовых. "Разговор на высоких тонах продолжился, вдруг охранники Виноградова открыли стрельбу из автоматов. Глава района пытался их остановить, он кричал, но его никто не слушал. Ранения различной степени тяжести получили шесть человек, их увезли в больницу, но спасти жизни четверых не удалось. Погибли трое братьев Гамзатовых:  Осман, 1965 года рождения, Магомед, 1971 года рождения, Газидибир, 1961 года рождения, и их племянник Магомед Омаров, 1978 года рождения. Все они являются выходцами из селения Кванада Цумадинского района", - рассказал Шамиль Алиев.

Он также добавил, что место блокирования федеральной трассы окружили сотрудники правоохранительных органов, сюда же прибыли районные чиновники, ведутся переговоры. 

В дежурной части МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают о начале протестной акции и требованиях участников, в администрации Кизлярского района отказались от комментариев. 

"Кавказский узел" также пока не располагает комментариями главы Кизлярского района Андрея Виноградова относительно озвученных участниками акции заявлений.

Вместе с тем сообщается, что глава района Андрей Виноградов выразил искренние соболезнования родным и близким погибших в результате инцидента. "Произошедшие события иначе как чудовищными не назовешь. Ссора на бытовой почве переросла в страшное кровопролитие. Несколько семей потеряли своих близких. Такие инциденты просто недопустимы", - цитирует Андрея Виноградова РИА "Дагестан".

Ранее "Кавказский узел" писал о других вооруженных инцидентах, произошедших в результате ссор в Дагестане. Так, в октябре прошлого года в Кизилюрте во дворе здания центра занятости населения четверо жителей села Нижний Чирюрт Кизилюртовского района в результате конфликта обстреляли жителя села Верхний Чирюрт, три человека получили ранения. 11 августа 2011 года сотрудник охраны одной из фирм Каспийска, поссорившись со своим коллегой, расстрелял его из пистолета-пулемета "Кедр". Раненый был госпитализирован.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей