×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 19 марта 2012

В Чечне стартовала всероссийская акция против наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 марта в Чечне началась масштабная антинаркотическая акция под названием "Сообщи, где торгуют смертью!". Всероссийская акция против наркотиков продлится в течение десяти дней.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МВД, акция продлится до 29 марта. "В рамках мероприятия граждане республики могут по телефонам доверия сообщить в правоохранительные органы о любых известных им фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Такие масштабные акции по борьбе с наркотиками проводятся в нашей республике, как и по всей стране", - сообщил собеседник, по мнению которого подобные акции приносят результаты.

"Например, в прошлом году жители республики сообщили в правоохранительные органы о нескольких случаях сбыта наркотиков и содержании наркопритонов", - говорят в правоохранительных органах Чечни, не уточняя количество таких сообщений.

По информации МВД, за два месяца текущего года на территории Чечни наркополицейскими было изъято более трех килограммов наркотических и психоактивных веществ. Было выявлено 48 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, 15 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, а семь были связаны со сбытом наркотиков.

За этот же период времени из незаконного оборота было изъято 3 364 грамма наркотических и психотропных веществ, в том числе 1 578 граммов героина. В 2011 году на территории республики было выявлено 641 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято более 16 килограммов наркотических средств и 606 граммов сильнодействующих веществ.

Согласно данным Республиканского наркологического диспансера, на сегодняшний день на учете там состоит 4 294 человека (2 509 страдающих наркоманией, 1 785 - злоупотребляющих наркотиками). Из них 40 женщин и 54 несовершеннолетних. Реальное же число граждан, страдающих наркозависимостью, по оценкам специалистов, может превышать 20 тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.