×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:49, 15 марта 2012

В Москве прошла презентация армянского фильма "Код Орбели"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация документального фильма "Код Орбели", снятого при поддержке Министерства культуры Армении и армянских меценатов, состоялась в кинотеатре "Ролан" в Москве. Фильм приурочен к 125-летию Иосифа - младшего из трех братьев Орбели - основателя Академии наук Армянской ССР, директора Эрмитажа, спасшего в годы Второй мировой войны многие шедевры.

"Фильм снимался на протяжении семи месяцев, - рассказал 12 марта корреспонденту "Кавказского узла" режиссер фильма Ашот Джазоян. - Каждый из трех братьев Орбели - это целая глыба, большой армянский остров, каждый из которых несет в себе код служения отечеству, науке, код чистоты помыслов и отношения к делу".

Съемки велись в Грузии, Армении и России. "Фильм сложный, в нем использовано много архивных материалов, - добавил Ашот Джазоян. - Но самым сложным было показать Рубена - старшего из братьев Орбели, потому что о нем почти ничего не известно. А ведь именно Рубена младшие браться по праву считали самым умным: он знал 12 языков, фантастически играл на скрипке, делал комментарии к Библии, создал христианское общество в Санкт-Петербурге".

Фильм "Код Орбели" - это напоминание народам Армении и России о коде служения народу, считает режиссер, напоминание о метафизическом коде русско-армянских взаимоотношений.

"Я поддержал идею создания этого фильма, поскольку считаю что братья Орбели сочетали в себе лучшие качества армянского и русского народов, - рассказал один из спонсоров проекта Эдуард Гулян. - В нашей семье тоже три брата, и я знаю, как трудно быть хорошими братьями. Братья Орбели были не только гениальными учеными, составившими славу российской и мировой науки, но и являли собой великолепный пример дружной семьи и гениального братства".

Премьера документального фильма "Код Орбели" состоится на телеканале "Культура" 20 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии