×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:13, 11 марта 2012

ЦИК: явка избирателей на выборах в Абхазии составила 44,5 процента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Абхазии в ходе голосования на выборах в парламент страны не зафиксировала серьезных нарушений, заявил сегодня председатель ЦИК Батал Табагуа. Явка избирателей, по его данным, составила 44,50%.  

Как сообщал "Кавказский узел", голосование на выборах в однопалатный парламент Абхазии проходило 10 марта по мажоритарной системе. На 35 мест в Народном собрании Центризбирком зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. ЦИК Абхазии признал выборы парламента состоявшимися, так как уже к 15.00 мск 10 марта в целом по республике явка избирателей составила более 25 процентов. В соответствии с предварительными итогами выборов, второй тур голосования пройдет в 22 из 35 избирательных округов.

На явку повлиял нехарактерный для региона холод

Самая большая конкуренция была в сухумских округах, где на одно место претендовали от пяти до 10 человек. Как отмечали международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах, политическая конкуренция между кандидатами четко прослеживалась. 

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в день выборов в Абхазии было непривычно холодно, с утра пошел снег, и это существенно повлияло на явку в первой половине дня. В утренние часы на избирательных участках не было многолюдно, как это обычно бывает на выборах в Абхазии. И, тем не менее, к 15 часам 25 процентный порог явки был преодолен.

На каждом участке находились по два наблюдателя и три доверенных лица от кандидата в депутаты. Ни на одном из участков не было зафиксировано нарушения, которое могло бы повлиять на результаты выборов. На участках дежурили сотрудники милиции, обеспечивая правопорядок.

"Хаджимба набрал более 50% голосов"

В течение всего выборного дня в столице Абхазии работал информационный центр ЦИК, где проводились брифинги с наблюдателями и представителями органов власти, отвечавшими за организацию и проведение выборов. В информцентре на мониторах можно было наблюдать, как идет голосование на всех избирательных участках.

Предварительные итоги были объявлены 11 марта. По данным Центризбиркома, лишь в 13 из 35 округов кандидаты в депутаты набрали более 50% голосов избирателей, в том числе лидер оппозиции Рауль Хаджимба.

Также депутатами избраны Валерий Бганба, Вагаршак Косян, Гурам Барганджия, Ахра Пачулия, Фазлибей Авидзба, Роберт Яйлян, Саид  Харазия, Темур  Квициния, Отари Цвижба, Эмма Гамисония, Нодик Квициния, Бежан Убирия.

По одному из округов - №21, расположенному в селе Баслата Сухумского района, ЦИК решение еще не принял.

В 21 округе повторное голосование по выборам состоится 24 марта. Во второй тур вышли по два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Отметим, что явка избирателей во время повторных выборов значения не имеет. Избранным будет считаться кандидат, который набрал наибольшее количество голосов избирателей, пришедших на выборы.

10,5 миллиона на избирательную кампанию

В целом в ходе первого тура выборов в голосовании приняли участие 44,50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Всего в списки было внесено 149 тыс. 622 человека. За весь день голосования ни в МВД, ни в суд и прокуратуру не поступило ни одной жалобы.

«Нарушений, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано", - отметил председатель ЦИК Батал Табагуа на итоговой пресс-конференции сегодня.

По словам Табагуа, на избирательную кампанию было выделено 10,5 млн рублей, но не вся сумма освоена, так как в ЦИКе прогнозировали второй тур выборов в ряде округов, учитывая высокую конкуренцию между кандидатами.

"Выборы прошли прозрачно"

За ходом голосования наблюдали 46 международных наблюдателей из девяти стран. Все они, выступая в информационном центре ЦИК, отмечали слаженную работу участковых избирательных комиссий.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что он не в первый раз участвует в наблюдении за выборами в Абхазии, и у него «очень позитивные впечатления».

«В день голосования все очень четко организовано, четко работали окружные и участковые избирательные комиссии. Вчера на встрече в Общественной палате Абхазии коллеги выражали недовольство уровнем, который демонстрировали отдельные кандидаты во время выступлений на телевидении. На мой взгляд, это свидетельство развития и роста», - заявил он.

Депутат Европарламента Бела Ковач поблагодарил спикера парламента Нугзара Ашуба за приглашение участвовать в наблюдении за выборами в парламент РА. Это уже второй его приезд в Абхазию. Бела Ковач 10 марта побывал во всех округах Сухума.

"Хочу отметить, что на участках был порядок, теплая обстановка. Для наблюдателей были созданы необходимые условия. Никаких нарушений выявлено не было. Выборы прошли прозрачно, в соответствии с законом о выборах демократической республики", - констатировал депутат ЕС 11 марта.

Он также отметил, что присутствие на избирательных участках представителей общественных организаций в качестве наблюдателей подтверждает прозрачность и демократичность выборов. "Ни в одной из европейских стран нет такой практики", - добавил он. Ковач похвалил и качественную работу ЦИК республики.

Руководитель делегации Госдумы РФ Сергей Калашников обратил внимание на очень позитивный эмоциональный настрой избирателей и членов участковых и окружных комиссий. "Люди доброжелательно общались, на участках играла музыка, настроение у всех хорошее. Голосование проходило очень организованно", - заметил он.

Член Совета федерации РФ Александр Починок начал исполнять свою миссию наблюдателя 10 марта в 08.00 и закончил в 20.00 мск, посетив все участки 4, 5, 23, 24, 27, 28, 29, 30,31 и 34 округов. Выступая в Информационном центре ЦИК РА после закрытия избирательных участков, сенатор подчеркнул, что был настроен "крайне критически", но никаких нарушений не обнаружил. "У вас одна из наиболее четко работающих в мире систем, - сказал Починок, - и нам есть, чему у вас поучиться".

После предыдущих выборов "были приняты обоснованные решения по разукрупнению участков, очень хорошо зарекомендовали себя прозрачные урны, все они были опечатаны", отмечает Починок. "Ни одного случая "карусели" мы не видели, конструкция кабин для голосования исключает возможность сфотографировать свой бюллетень для голосования, чтобы потом предъявить его и получить деньги. На всех участках присутствовали наблюдатели от разных кандидатов – это очень положительный факт. Можно заявить, что народ Абхазии выразил свою волю, выборы состоялись", - заключил Починок.

Напомним, в Тбилиси уже заявили, что выборы в Абхазии нелегитимны и их результаты не будут признаны мировым сообществом. Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая 10 марта провел пресс-конференцию, в ходе которой выразил свое возмущение присутствием российской делегации в качестве наблюдателей на выборах в Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии