×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 10 марта 2012

Из-за оползня в Грузии приостановлен транзит российского газа в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за схода оползня на 114-м километре магистрального газопровода "Север-Юг" транзит по территории Грузии природного газа из России в Армению временно прекращен.

Авария произошла близ населенного пункта Мамкода (Мцхетский район). Оползень повредил место сварки на газопроводе, что требует полной замены поврежденного участка.

Компания-оператор транспортировки газа АО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" приступила к восстановительным работам, передает "Интерфакс".

По расчетам специалистов, до 13 марта авария на газопроводе будет ликвидирована и транзит газа в Армению возобновится в прежнем объеме, со ссылкой на представителя "Армросгазпром" передает News.am.

Авария никак не повлияет на газоснабжение населения Грузии, так как магистраль предназначена только для газообеспечения Армении, со ссылкой на генерального директора Корпорации нефти и газа Грузии Зураба Джанджгава передает "ИТАР-ТАСС".

"Кавказский узел" также сообщал, что утром 20 февраля транзит природного газа из России в Армению был временно прекращен. Временное прекращение поставок природного газа было связано с проведением грузинской стороной аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе "Казах – Сагурамо" диаметром 1 000 мм. Подача была восстановлена в ночь на 21 февраля.

Ранее подача газа из Грузии в Армению приостанавливалась в связи с проведением работ на магистральном газопроводе "Казах – Сагурамо" 22 декабря 2011 года. 26 декабря поставки газа были возобновлены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.