06 марта 2012, 07:45

В Азербайджане прошли общественные слушания новых предложений Комиссии по борьбе с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане подготовлены новые предложения по усилению борьбы с коррупцией. Они включены в проект Плана действий по повышению прозрачности и борьбы с коррупцией.

Общественное обсуждение этого документа, подготовленного рабочей группой Комиссии по борьбе с коррупцией, состоялось в Бакинском отеле «Амбасадор». 

"Ранее аналогичные планы были приняты на 2004-2006 и 2007-2011 годы. Мы проанализировали итоги выполнения предыдущих планов и включили в новый проект те вопросы, которые еще не до конца нашли свое разрешение, а также наметили новые задачи и цели в области борьбы с коррупцией, вытекающие из международных документов", - сказал глава рабочей группы Комиссии по борьбе с коррупцией Саяд Керимов.

Одним из принципиальных предлагаемых нововведений Керимов назвал введение процедуры предварительной оценки нормативных актов на предмет их возможного влияния на эффективность государственного управления, бизнес-климат и права человека.

Рекомендуются также изменения в самом законодательстве, касающемся борьбы с коррупцией. В частности, предлагается принять закон об уголовной ответственности юридических лиц, включить в Уголовно-процессуальный Кодекс нормы о заключении сделки со следствием (смягчение наказания или освобождение от ответственности в обмен на помощь в разоблачении фактов коррупции), защиты лиц, информирующих о фактах коррупции. В то же время, предусматривается ограничение неприкосновенности должностных лиц при расследовании коррупционных преступлений.

Кроме того, по словам Керимова, предполагается введение ротации госчиновников, занимающих административные должности.

Вопрос о сроках действия нового плана остается открытым, его продолжительность ориентировочно составит 3-4 года.

Координатор Антикорупционной сети НПО Алимамед Нуриев позитивно оценил включение в документ ряда предложений гражданского общества и, в частности, пунктов о совершенствовании порядка рассмотрения жалоб граждан и информационной прозрачности.

Вместе с тем, он указал на необходимость ускорения принятия закона о конфликте интересов для пресечения злоупотреблений чиновников служебным положением, введения антикоррупционной экспертизы законопроектов, обеспечения отчетности госструктур перед обществом, проведения мониторингов проектов, финансируемых государством. Нуриев предложил принять план действий на период с 2012 по 2015 годы.

Глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы предложила навести порядок с так называемой "формой №1" (документ, подтверждающий отсутствие ареста на имущество. - прим. "Кавказского узла"), выдаваемой Госкомитетом по вопросам имущества в связи со сделками с недвижимостью, а также "положить конец практике ежегодных техосмотров автомобилей". Именно в этих вопросах граждане в повседневной жизни чаще всего сталкиваются с коррупцией, сказала правозащитница.

Она также предложила распространить практику ротации кадров и на политические должности, в частности, должности министров. На ее взгляд, ротация должна коснуться состава и самой Комиссии по борьбе с коррупцией (члены этой комиссии назначаются президентом, парламентом и Конституционным судом. - прим. "Кавказского узла").

По словам главы рабочей группы Комиссии по борьбе с коррупцией Керимова, ротация кадров, занимающих политические должности – членов правительства, их заместителей, глав районных администраций - находится в исключительной компетенции президента Азербайджана. Поэтому в проекте Плана действий ротация отнесена на административные должности – чиновников администрации президента, аппаратов парламента, правительства, министерств, районной исполнительной власти.

В ходе круглого стола выступили чиновники министерств и госкомитетов. Однако их выступления напоминали скорее формальные отчеты о деятельности своих ведомств, нежели предполагаемые меры по улучшению работу этих структур, что вызывало негативную реакцию председательствующего – члена Комиссии по борьбе с коррупцией, главы парламентского комитета по правовой политике и вопросам госстроительства Али Гусейнова.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей