×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:30, 6 марта 2012

В Ставрополе ассоциация "Голос" заявляет о фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольское краевое отделение ассоциации "Голос" не признает результаты президентских выборов в связи с многочисленными выявленными нарушениями в регионе. Крайизбирком отвергает обвинения.

На многих участках наблюдатели сталкивались с противодействием председателей, в частности, им запрещали вести фото- и видеосъемку, грозили удалениями, заявила 5 марта на пресс-конференции руководитель Ставропольского регионального отделения Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" Алла Липчанская.

Наблюдатели "Голоса", работавшие на участках в качестве корреспондентов газеты "Гражданский голос", были объединены в 20 мобильных бригад, которые сумели охватить в городе 120 из 139 участковых комиссий.

По словам Липчанской, самой распространенной технологией, выявленной во время наблюдения в Ставрополе, стали манипуляции с переносными урнами. Липчанская связывает это с тем, что на самих участках осуществление фальсификаций было затруднено в связи с наличием веб-трансляции, прозрачных стационарных ящиков для голосования и большого числа комплексов по автоматической обработке бюллетеней.

При этом наблюдателей как от "Голоса", так и от партий отказывались допускать к выезду с переносными урнами на дом к избирателям, чтобы удостовериться в честности голосования, что, по словам Липчанской, является грубым нарушением законодательства.

Вместе с тем, считает Липчанская, количество и активность наблюдателей, делегированных партиями и штабами кандидатов, были значительно меньше, чем на выборах в Госдуму РФ 4 декабря. "Мы увидели, что активно работал только краевой штаб Михаила Прохорова", - заявила Липчанская.

Именно от Прохорова были заявлены наблюдателями представители ряда молодежных общественных движений в Ставрополе, в частности, "Патриоты Ставрополья" и "Народная воля", сумевшие делегировать на каждый участок города одного-двух представителей.

Липчанская озвучила результаты голосования, подсчитанные по копиям протоколов, полученным наблюдателями "Голоса" с 20 участков города.

Наиболее явная тенденция - резкий рост голосования на дому: по отдельным участкам число проголосовавших составляло более 800 человек. Если на декабрьских выборах в Госдуму РФ в среднем по Ставрополю проголосовали на дому около 7% жителей, то сейчас, по выборочному наблюдению "Голоса", более 30%.

Причем на отдельных участках в Октябрьском районе Ставрополя, заявила Липчанская, число проголосовавших на дому составило до двух третей от общего числа избирателей. В целом же по Ставрополю количество лиц, проголосовавших на дому, в сравнении с декабрьскими выборами выросло более чем на 40 тысяч. Аналогичный резкий всплеск числа надомных голосований, пояснила Липчанская, имел место 4 марта в ряде крупных городов края, в частности, в Минеральных Водах и Ессентуках.

Присутствовавшие на пресс-конференции наблюдатели от штаба Михаила Прохорова, краевого отделения КПРФ и "Голоса" рассказали о конкретных фактах давления на них со стороны председателей избирательных комиссий в Ставрополе, по которым составлены заявления в ТИК.

Руководитель краевого отделения партии "Яблоко" Виталий Зубенко заявил, что "масштабы фальсификаций на выборах были не меньше, чем на думских", и предложил продолжить гражданский протест под лозунгом "За честные выборы!".

Также 5 марта в Ставрополе состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, который отверг обвинения в фальсификации выборов.

Демьянов заявил, что считает выборы "полностью честными и легитимными". Он напомнил, что в канун голосования в крае побывали члены долгосрочной наблюдательной миссии из СНГ, которые также высоко оценили ход подготовки к выборам.

По словам Демьянова, в день голосования в комиссию по телефону "горячей линии" поступило около 40 звонков от жителей края, в частности по факту не включения в списки избирателей. Также в избирком края поступило около 10 жалоб на действия членов участковых комиссий, в том числе по удалению наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. О результатах их рассмотрения комиссия сообщит позднее, по мере рассмотрения, заявил Демьянов.

Журналисты также интересовались резко увеличившимся количеством голосований на дому. Демьянов заявил, что считает это "нормальным проявлением гражданской позиции", добавив, что никакого всплеска не заметил, и предположил, что это связано с более активным голосованием лежачих больных и инвалидов.

Отметим, по итогам прошедших 4 марта в Ставропольском крае выборов президента РФ, по данным ЦИК РФ на 8.30 5 марта, Владимир Путин набирал 64,46%, Геннадий Зюганов – 17,99%, Владимир Жириновский – 6,97%, Михаил Прохоров – 6,38%, Сергей Миронов – 3,15%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Персоналии