×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 5 марта 2012

Наблюдатели от Общественной палаты не зафиксировали в Дагестане серьезных нарушений на выборах президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 4 марта на голосовании по выборам президента РФ в качестве наблюдателей работали представители Общественной палаты (ОП) региона, члены Рабочей группы по общественному контролю за избирательным процессом. По данным представителей ОП, грубых нарушений во время голосования на участках Махачкалы зафиксировано не было.

Напомним, 4 марта в России прошло голосование по выборам президента страны. В Дагестане была продемонстрирована высокая явка: по данным на 16 часов 4 марта, проголосовали более 60% избирателей.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Общественной палаты, на выборах президента России активисты работали наблюдателями во многих населенных пунктах страны.

"Всего по линии региональных ОП в мониторинге выборов участвуют 202 человека. Вся информация о ходе голосования, в том числе и о возможных нарушениях во всех субъектах РФ, оперативно размещается в "Дневнике общественного наблюдателя", который размещается на сайте палаты", - рассказала представитель ОП.

По ее словам, в течение дня голосования в Общественной палате дежурили члены ОП РФ. "В здании установлены мониторы, которые в прямом эфире транслируют то, что происходит на участковых избирательных комиссиях", - сообщила собеседница "Кавказского узла".

По данным наблюдателя Магомеда Курбанова, дежурившего на УИК №1097 в городе Махачкале, нарушений зафиксировано не было. "Много наблюдателей: от Путина, Миронова, Зюганова, Жириновского. Избирателей много, в основном это люди старше 40 лет. Нарушений нет, обстановка стабильная", - отметил наблюдатель.

А вот наблюдатель Абсалитдин Мурзаев, дежуривший на УИК №612 в Махачкале, отметил, что урны для местных выборов стояли отдельно от урн для голосования за президента РФ. Наблюдатель записал нарушение для дальнейшего выяснения обстоятельств.

"К обеду количество избирателей на участке увеличилось, в основном голосуют люди среднего возраста. Участки оборудованы пандусами, так что у инвалидов тоже есть возможность проголосовать", - подвел итоги Мурзаев.

Хаджимурад Даниялов обошел в течение дня 23 участка, в том числе 1107, 1108, 1126, 1130, 996, 1064, 1065 и другие УИК Махачкалы. Он отметил, что во время голосования возникали небольшие очереди, что говорит об активности населения.

"Люди приходят голосовать семьями. Урны на участке прозрачные, никаких проблем и конфликтов не возникало. Все камеры работают. В одном месте была загвоздка из-за того, что урну поставили возле батареи - пришел специалист и сказал, что надо передвинуть, но она попадает под камеру, я проверил. Представители СМИ присутствуют, есть наблюдатели от других партий, один наблюдатель от "Справедливой России" не зарегистрировался вовремя, пошел к главе комиссии, и его допустили", - рассказал Даниялов.

Ранее представители региональных отделений оппозиционных партий, независимые наблюдатели и представители СМИ заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта в Дагестане.

Так, в день голосования на одном из участков был задержан сотрудник ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сиражудин Дациев, наблюдавший за ходом голосования в качестве представителя СМИ. Через некоторое время его отпустили.

Избирком Дагестана направил в следственные органы республики материалы по избирательному участку №1402 в Тарумовском районе республики, где веб-камеры зафиксировали признаки вброса бюллетеней. Если это будет доказано, то выборы на этом участке будут признаны недействительными.

Как подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" в Общественной палате, о нарушениях во время голосования в Тарумовском районе Дагестана сообщила глава Общественного совета корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Тина Канделаки, которая сегодня дежурила в ОП.

Представители избиркомов и местных властей Дагестана уверяют, что серьезных нареканий в ходе голосования в регионе не было. "Есть отдельные заявления, все они будут рассматриваться, и по ним будут вынесены решения, после проверки", - сообщил сотрудник избиркома.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Персоналии