×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 4 марта 2012

В Чечне ряд избирательных участков оборудованы пандусами для инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне для голосования инвалидов и незрячих граждан отдельные участки оборудованы специальными пандусами.

«Незрячие и слабовидящие избиратели будут голосовать следующим образом. На участке им будет выдан специальный трафарет с прорезями, куда вкладывается бюллетень для голосования. Достаточно узнать порядковый номер своего кандидата и сделать отметку напротив его фамилии в бюллетене», - рассказывает сотрудник избиркома Чечни.

Кроме того, все избирательные участки в Чечне оборудованы веб-камерами и при желании, любой гражданин страны сможет следить за ходом выборов в режиме он-лайн.

«На всех 454 избирательных участках установлены камеры видеонаблюдения. Прямая интернет-трансляция происходящего будет вестись с 405 участков. На режимных объектах, а это 19 воинских частей, тюрьма и два госпиталя, камеры отсутствуют. На 27 участках будет вестись видеозапись без прямой трансляции, но все данные с них будут после завершения голосования переданы в соответствующие структуры», - отметил сотрудник республиканского избиркома.

Голосование, начавшееся в 8.00, продлится до 21.00. В избиркоме Чечни ожидают высокую явку избирателей.

Отметим, что жители Чечни сообщают о принуждении их к голосованию. По их словам, оказывается давление с целью поднятия явки в день голосования, а работников госучреждений обязали присутствовать на избирательных участках в течение всего дня 4 марта. В ЦИК республики называют информацию о подготовке масштабных фальсификаций итогов выборов «надуманной проблемой».

По итогам выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года, явка избирателей в Чечне, по последним данным ЦИК, составила 611 099 человек - на 2302 человека больше оглашенного 2 декабря 2011 года числа зарегистрированных избирателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Персоналии