03 марта 2012, 14:30

В Астрахани член УИК заявляет о попытке фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории участковой избирательной комиссии (УИК) города Астрахани №538 около 16.00 мск 2 марта была зафиксирована попытка заранее подписать итоговый протокол о голосовании на выборах президента Российской Федерации, сообщила член комиссии с правом решающего голоса Наталья Нестеренко.

Как рассказала Наталья Нестеренко корреспонденту "Кавказского узла", ее по телефону пригласили на совещание комиссии. Прибыв на совещание, она увидела, как другие члены комиссии подписывают какие-то документы.

Наталья Нестеренко, с ее слов, поинтересовалась у председателя УИК Натальи Торгашиной, что ей необходимо делать с этими документами, на что получила ответ о необходимости подписать их.

Среди переданных ей документов, по словам Нестеренко, был незаполненный итоговый протокол о голосовании на выборах президента Российской Федерации. 

Сразу же была вызвана полиция, проведены следственные действия оперативно-следственной группой, написано и передано в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по фактам служебного подлога и фальсификации итогов голосования.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями председателя УИК №538 Астрахани в связи с заявлением Нестеренко о досрочном подписании протокола об итогах голосования.

Председатель Трусовского ТИК Ольга Митрофанова сегодня заверила корреспондента "Кавказского узла", что протоколы будут подписываться только завтра, в день голосования, а сообщение о попытке преждевременного подписания протокола в УИК назвала "чушью".

"Такого быть не может. Кто же будет преждевременно протокол подписывать? Кто вам такую чушь рассказал? Я такое в первый раз слышу!" - сказала Ольга Митрофанова.

В ответ на комментарий о том, что информацию озвучили свидетели произошедшего, Митрофанова добавила: "Ко мне никто не обращался, никакие свидетели. Итоговый протокол будет подписываться в присутствии наблюдателей, сниматься на видео завтра после подсчета голосов. Что они там подписывали – я не знаю".

Напомним, в Астрахани прошел ряд акций против фальсификаций выборов. 26 февраля прошел митинг оппозиции "За честные выборы", в котором приняли участие около 100 человек. Примерно столько же приняли участие в митинге 23 февраля. 4 февраля около 150 человек приняли участие в митинге "За честные выборы!".

Автор: Елена Гребенюк, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей