05 апреля 2012, 07:00

В Южной Осетии при строительства погрангородка обнаружен античный могильник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале на месте строительства российского пограничного городка при проведении подземных коммуникаций на глубине двух метров обнаружен могильник предположительно эпохи поздней бронзы.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", рабочие, проводящие подземные коммуникации при разрытии траншеи наткнулись на человеческие кости. Об этом тут же было сообщено городским властям. На место строительных работ выехали главный археолог Южной Осетии Роберт Гаглоев и представители охраны памятников Министерства культуры.

Со слов Гаглоева, в могильнике оказались "кости трех индивидов". "Судя по черепу и следам нижней челюсти, это были люди от 17 до 28 лет примерно, - рассказал он. - Я бы не смог отнести это захоронение к средневековью. Скорее, могильник относится к эпохе античности 2-3 веков, может, эпохе поздней бронзы".

Гаглоев отметил, что кладка погребения состоит из речных камней, что характерно для этого периода. "В эпоху средневековья обычно встречаются надгробные плиты и боковые, и поперечные, но в обнаруженном могильнике этого нет. Поэтому наводит на мысль, что это эпоха бронзы. Если бы мне показали хотя бы фрагмент керамики... Но там также нет фрагментов материальной культуры, что затрудняет нас в каких-то дальнейших суждениях", - пояснил он.

По словам специалиста, траншея очень узкая, остальная часть могильника ушла под бетонную стену, а с другой стороны уже проведены подземные коммуникационные сети.

"На раскопки нам необходимо минимум две недели. Естественно, эти сроки притормозят строительные работы, - сообщил Гаглоев. - Я доложил об этой ситуации и.о. президента Вадиму Бровцеву. Если нашему правительству и российским военнослужащим удастся договориться о целесообразности проведения раскопок, то мы готовы работать".

Главный археолог Южной Осетии также подтвердил, что могильник представляет собой археологический памятник.

По данным "Кавказского узла", рабочие уже засыпали могильник обратно и проводят дальнейшие строительные работы. Официальная позиция властей республики и российских военнослужащих относительно необходимости проведения раскопок пока неизвестна.

Напомним, что в прошлом году совместная группа ученых-археологов Южной Осетии и России обнаружила на территории республики около трех тысяч фрагментов керамики, которые датируются VI - VIII веками н.э.

Ранее российские археологи обнаружили на территории Южной Осетии в результате раскопок материалы эпохи камня, которые сейчас находятся в Эрмитаже.

Табуева: архитектурные памятники Цхинвала надо реставрировать, а не сносить", "В Кабардино-Балкарии археологи ищут следы пребывания человека времен палеолита", "В Ставропольском крае обнаружено захоронение древней сарматской культуры", "В Северной Осетии компания "РусГидро" затопила уникальный "Город мертвых"".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей